Консультация гематолога /

Группа крови — вопрос №1430652

Подскажите, пожалуйста. Если у матери вторая группа крови а у отца третья может ли быть у ребёнка четвёртая группа крови. Из-за того, что у моего брата четвёртая группа крови, в семье начались проблемы. Отец говорит маме, что ребёнок не его

Возраст: 42

Хронические болезни: -

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Да, конечно, у ребенка может быть четвертая группа крови. Нужно всего лишь вспомнить урок биологии.
У родителей группа крови II (A0 или АА), III (B0 или ВВ). У ребенка может быть как IV (AB), так и III (B0), так и II (A0), и даже I (00).
Принятый ответ
Гематолог
Ирина, добрый вечер!
Если у одного родителя А(II) группа крови, у второго родителя В(III) группа крови, то ребенок может родиться с любой группой крови и I, и II, и III, и IV.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, да конечно, у ребёнка может быть 4 группа крови, в вашем случае у ребёнка может быть любая из возможных групп крови
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, четвертая группа крови бывает у человека,когда у одного родителя вторая, у другого третья. Там встречаются антиген А и антиген В, получается АВ.