У ребенка 1 месяц билирубин 180

Ребенку 1 месяц. Конфликт с матерью по группе крови (у меня 1+, у ребенка 2+). При рождении лежали с ядерной желтухой (билирубин 350). 2.5 недели были под лампой, интенсивная фототерапия. Из роддома выписали с показателями 170. Через две недели пересдаем билирубин 181. Что делать? Пить какие то лекарства или нужно фототерапия?

1 год
22 Января ·Просмотров: 587·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По описанию вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.

Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.

Фототерапия показана при результате более 300.

С учетом анамнеза рекомендуется повторить анализ в 2 месяца для контроля в динамике либо, если визуально ребёнок пожелтеет.

Добрый день! Очень проблемно сдать кровь из Вены.
В роддоме снижали с 350
Потом было 140
Без ламп поднялась до 170 и вот через две недели опять прирост
С первым ребенком нам назначали урсофальк, пили две недели и билирубин пришел в норму

Препараты не действуют на желтушку, если она за счёт повышения непрямого билирубина, только фототерапия.
Билирубин пришёл в норму просто с течением времени.

Такие показатели не опасны и не требуют лечения.

То есть нам сдать на прямой и непрямой билирубин надо?

Если ребенок чувствует себя хорошо, хорошо кушает, активный во время бодрствования, кожа не желто-зеленого цвета, кал не обесцвеченный и моча желтая, то не нужно.
При повышении прямого билирубина ухудшается резко общее самочувствие, ребёнок вялый и имееютсся признаки, указанные выше.
Если этого нет, то желтушка физиологическая, не нужно проводить лишние манипуляции

Спит мне кажется, что много
Стул желтого цвета, моча светлая

Между снами бывает выдерживает и 30 минут и сразу спать ей надо

Ребенок не отказывается от еды?
Мочится как часто?

Памперс раз в 3 часа меняю

Если пососала грудь, хоть и чуть чуть
Еще морщится

В таком случае повода для беспокойства нет, это физиологическое состояние, которое не требует лечения.

В 2 месяца рекомендуется сдать общий билирубин + прямой для контроля в динамике

Кожа конечно желтоватого цвета
Нам и педиатр сказал, что по коже билирубин еще высоковат

Светлеть кожа начнёт при билирубине около 120 и ниже, сейчас ещё будет заметна

В склеры глаз?
Они сероватые у нас сейчас

Принятый ответ

Голова светлеет в последнюю очередь.

Поняла

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Характерно волнообразное снижение , рекомендован контроль билирубина раз в 3-4 недели .

В роддоме снижали с 350
Потом было 140

При таком роде желтухе не требуется его приема , стул регулярный ? Билирубин выводится с калом и мочой ,

Стул да
Желтого цвета
Грудь сосет мало или мне может это кажется

Хорошо, рекомендовано чаще прикладывать к грудт, кроме общего билирубина прямой и непрямой так же сдавали ?

Нет, не сдавали

Их тоже обязательно надо сдавать?

Да при сдаче билирубина рекомендуется контроль их фракций прямой и непрямой ,

Если мы сдадимся и там что то повышено, как нам дальше действовать,

?

Принятый ответ

При физиологической желтухи превышение как правило за счет непрямого билирубина из за незрелости печени; а не прямого .

Спасибо вам за ответ

Здравствуйте, при биллирубине, менее 300 фото терапия, не показана, это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, в таких случаях рекомендуется если ребенок на груди, чаще рекомендуется прикладывать, так как биллирубин выводится с мочой и калом

В роддоме снижали с 350
Потом было 140

Это нормально, что биллирубине волнообразно то повышается, то снижается

А кал желтого цвета это нормально?

Да, это норма, он не должен быть чёрного, белого или с прожилками крови стул

Хорошо
Грудь бывает плохо берет, пососет чуток и жмурится сразу

Бывает такое

Через сколько нам снова сдать анализ?

Через месяц

Посмотрите пожалуйста прикрепила еще общий анализ крови
Там все в норме?

Принятый ответ

Посмотрела, там все хорошо

Здравствуйте
Патологично является билирубин выше 300, ниже данного показателя ничего страшного нет. Восстановится самостоятельно ближе к трём – четырём месяцам жизни. Ядерная желтуха может быть при показаниях выше 300

В роддоме снижали с 350
Потом было 140

Урсофальк не влияет на желтуху

А сейчас такой показатель не критичный для организма? Не на что он не повлияет?

Нет
Ниже 300, не опасен

Лишь бы не затянуть нам
Как часто сдавать анализ на билирубин?

Раз в месяц

Хорошо, спасибот

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
А сможете анализ прикрепить , что оценить прямой и непрямой билирубин ?

В роддоме снижали с 350
Потом было 140

Мы сдавали кровь только на билирубин простой
Если надо, то съездим снова
Проблемно взять кровь из Вены

Обычно рекомендуют сдавать билирубин и его фракции

В таком случае можно ориентироваться на желтизну кожных покровов и самочувствие малыша
Если заметите пожелтение в 2 месяца рекомендуют пересдать анализы

Подскажите, если у нас один из показателей повышен, что дальше делать?

Важно чтобы преобладал непрямой билирубин
А прямой был не более 20% от общего

Поняла, огромное спасибо за ответ

Принятый ответ

Растите здоровыми!