Киста яичника
Здравствуйте. Была задержка. После менструации сходила на Узи, обнаружили кисту с перегородкой. В рекомендациях написали сдать са-125. Через несколько дней запланирован полет на самолёте в отпуск. Подскажите, какая эта киста. Можно ли лететь на самолёте. Очень переживаю. К гинекологу записалась.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего это функциональная киста - фолликулярная или жёлтого тела.
При обнаружении кисты тактика такая. Рекомендуется повторить УЗИ через месяц, на 5-7й день цикла.
Чаще всего функциональные кисты за это время проходят самостоятельно, без всякого лечения.
Если киста осталась, рекомендуется сдать анализ крови на онкомаркер яичника.
Лучше сдавать не СА125, а более информативный анализ - индекс ROMA 1.
Киста небольших размеров, скорее всего перелёт никак не повлияет на неё.
Но сказать однозначно нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, Вы можете лететь в отпуск. Рекомендую сдать анализ, который Вам назначили и пройти контроль узи в следующем цикле с 5-го по 7й день. Это может быть функциональная киста, которая сама появилась и прошла
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ размер кисты небольшой, она без признаков кровоснабжения, поэтому можете спокойно совершать перелеты, поездки
Желательно сдать кровь не только на са125, но и на не4, с расчетом индекса RОМА
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно + была задержка, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
Перелет допускается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у Вас действительно функциональная (фолликулярная) киста яичника, то она пройдет самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов без лечения.
Для её регрессии (уменьшения) не нужны лекарственные препараты.
УЗИ в динамике необходимо будет повторить на 5-7 день менструации для контроля.
Размеры кисты большие, интенсивные физические нагрузки лучше пока исключить.