Повреждение мениска. Делать ли артроскопию

Здравствуйте! Заключение МРТ: "Повреждение заднего рога медиального мениска (Столлер 3А)" Травм не было. Спонтанно появились боли при попытке сесть на корточки около 3 мес назад. При обычной ходьбе не беспокоит, только при попытке до цонца согнуть колено (присесть или перешагнуть что-то высокое). Во вложении ссылка на МРТ. Посмотрите пожалуйста, действительно ли там 3А степень, нужно ли оперировать и если да, какова срочность операции? Спасибо!

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Линия повреждения мениска выходит на суставную поверхность - это Stoller 3a.
Хотя в заключении этого нет, но визуально уже можно уверенно ставить артроз 2 ст.
Если артроскопию не сделать сейчас, то артроз будет прогрессировать быстро и через несколько лет, когда будет артроз 2-3 ст, артроскопия не даст эффекта.
Уже придётся ждать эндопротезирования.

Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция плановая. Идеально сделать этой зимой.
В холодное время риск гнойных осложнений значительно меньше.

Константин, спасибо!
Однозначно удалять или можно зашить разрыв?
И второй вопрос, откладывая операцию я рискую что разрыв увеличится или несколько месяцев погоды не делают (учитывая, что с первых симптомов уже прошло 3 месяца)

3ашивать 3а уже бесполезно и повреждение явно не свежее.
Но всяко бывает. Если будет возможность при визуальном осмотре на операции наложить швы - "зашьют".

Нет, никуда Вы до зимы с операцией не опоздаете, если будете носить бандаж и не перегружать сустав.
Разрыву дальше уже некуда увеличиваться. Он добрался до суставной поверхности.
Дальше только появление второй линии разрыва. Это 3б будет.

Константин, а какой давности на ваш взгляд повреждение? Старше 3 мес? меня смущает то, что не было травмы (или она была такой легкой, что я даже не почувтсвовал), впервые заметил 3 месяца назад, что не могу сесть на корточки

Нет, давность определить невозможно.
Разрыв дегенеративный. Он медленно нарастал.
Линия разрыва постепенно увеличивалась.

Принятый ответ

?Доброе утро

?Да, операции не избежать, но...

? Но есть важные нюансы

? Первое, необходимо выбирать оперирующего доктора. Не все доктора умеют оперировать

? И обязательно реабилитация после операции

Александр, спасибо! Судя по снимкам, на ваш взгляд, только удаление или можно зашить?

? Шьют только свежие травматические разрывы, у вас другая ситуация

Александр, по каким признакам видно, что разрыв старый? С первых симптомов прошло всего 3 мес

? Всё, что более 3 недель несвежие. Плюс свежий разрыв - это тот который возник из-за острой травмы: футбол, ДТП, баскетбол

Принятый ответ

Здравствуйте. Повреждения менисков 3а ст. - показания к артроскопической операции, иначе прогрессирование артроза коленного сустава приведет к замене сустава ( эндопротезированию).

Виктор, спасибо. Если отложить операцию месяца на 3, повлияет ли это на что-то?

Сейчас вопрос идет о плановой артроскопии, но участок оторванного мениска может полностью оторваться и заклинить сустав в самый неблагоприятный период для вас и вас придется оперировать в экстренном порядке . Вам это нужно?

Виктор, уточните пожалуйста, вы говорите в целом про степень 3A или конкретно по моим снимкам виден риск полного отрыва?

На снимках мениск не увидишь,если не вводить кислород в сустав. Говорю только о степени поврежения мениска.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна операция - артроскопия коленного сустава. Без операции будут серьёзные проблемы в суставе.

Принятый ответ

Здравствуйте, если повреждение 3а и Вы не спортсмен то лечить можно консервативно. В случае стойкого болевого миндрома, только тогда операция

Виталий, спасибо! Под "консервативно", я так понимаю, поразумевается не лечение как таковое, а снятие симптомов. Без наложения швов мениск не срастется и можно жить с разорванным, если это не сильно мешает жизнедеятельности.
Вы об этом или есть все-таки варианты лечения?
Не могли бы вы посмотреть томограмму по ссылке и сделать прогноз конкретно по моему случаю?