Стресс перелом

добрый вечер. суть проблемы, выявить причину почему кости ломаются без травм и чрезмерных нагрузок и как это остановить появился второй стесс-перелом за год 1) ноябрь 2025 - левая стопа 2, 3 плюсневая кость стресс-перелом 2)июнь 2026 - Закрытый стресс-перелом ДМЭ 3 плюсневой кости правой стопы без смещения. Реактивный постнагрузочный синовит суставов правой стопы. Теносиновит задних большеберцовых мышц, длинной малоберцовой мышцы правой стопы. Подошвенный фасциит. после этого началось активное обследование, так как уже второй перелом без нагрузок и травм, а просто при обычной ходьбе на работу. сдала анализы ТТГ - в норме - 1 глюкоза - 6.77 альбумин - 46 кальций общий - 2.52 Гликированный гемоглобин - 5.2 Витамин D, 25-гидрокси 21.2 (кальциферол), ИХЛ, недостаточность стопа болела, иммобилизации не было, только ходьба на костылях, прошло 4 недели, боль при ходьбе и в ночное время сохраняется пью остеогенон и витамин Д (7000) по результатам анализа эндокринолог направила на Рентгеноденситометрия проксимального отдела обеих бедренных костей и поясничного отдела позвоночника - результат прикрепляю файлом, как я понимаю «цифровые показатели в норме», но при это врач, делавший расшифровку указывает сильно выраженный остеопороз позвонка L2, есть ли связь здесь со стопами и что с этим делать

21 год
10 Июля ·Просмотров: 17·стелла

Здравствуйте.

По описанию денситометрии есть некоторые противоречия. Речь о снижении МПК идет при снижении Z-критерия -2,0 и ниже, у Вас все показатели находятся в норме. Но при этом в заключении выраженный остеопороз по 2-му поясничному позвонку...

Скажите, были ли переломы в детстве? Нет ли нарушения цикла? Какой у Вас рост и вес? Была ли ранее значительная потеря в весе? Занимаетесь ли профессиональным спортом? Принимаете ли постоянно препараты (гормоны, противосудорожные препараты)? Есть ли хронические заболевания? Курение, алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте!
переломов в детстве не было, нарушений цикла нет, все стабильно
рост 170
вес 67кг
была потеря вес 7 кг за полтора месяца
профессионально спортом не занимаюсь, препараты не принимаю, хронических заболеваний нет
курение есть, алкоголь нет