Консультация терапевта /

Дефицит витамина D — вопрос №1431288

Здравствуйте.
Всегда страдала очень низким уровнем витамина D, в 2019 году - 13 нг/мл, в 2020 году - 30 нг/мл, 2023 год - 21.7 нг/мл. Купила витамин Д в дозировке 10.000 в капсулах, подскажите, пожалуйста, как правильно принимать.

Возраст: 40

Хронические болезни: есть язвенная болезнь 12-перстной кишки в стадии ремиссии уже 5 лет. Мопия высокой степени -6,5. Хронический цистит, аднексит.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
Недостаточность витамина Д в результатах анализов говорит о недостаточном потреблении витамина Д из продуктов питания. Часть витамин Д врабатывается в коже под воздействием УФ-излучения. Но одного загара мало.
На территории РФ рекомендуется прием профилактической дозировки витамина Д 500-2.000 МЕ в сутки в масляной форме (Аквадетрим, Вигантол).
Лечебные дозировки 6.000-8.000 МЕ в сутки рекомендуется при недостаточности или дефиците витамина Д на протяжении 6-8 недель.