Консультация офтальмолога /

Птоз верхнего века — вопрос №1431352

Добрый день господа.
Диагноз - Птоз верхнего века, приобретенный, хочу сделать операцию так как мешает...чувствую что есть как будто давление на левый глаз.

По обилию предложений от клиник, впечатления что только ленивый не устраняет этот птоз....от сюда вопросы...

Это сложная операция?
Какие есть риски?
Долгая ли реабилитация?
Есть вероятность что птоз повторится?...очень боюсь операции.

Буду вам глубоко признателен, если посоветуете клинику с компетентными докторами и приемлемыми ценами в Москве и МО...а если доктора лучше в регионах, то готов ехать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Камни в почках...

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, действительно методик много. Уточните, пожалуйста, несколько моментов. Птоз, Вы пишите, приобретенный. После чего он проявился? Как давно?
Принятый ответ
Клиент
Александра, 3 года назад, пандемия, стресс, умер отец.

Офтальмолог
Вадим, поняла Вас.
Повторюсь, методики есть. Убирают птоз хорошо. Какую конкретно методику заочно сказать сложно, здесь нужно проконсультироваться очно у офтальмохирурга. И лучше именно у офтальмохирурга, а не у пластического хирурга, хотя и он тоже занимается блефаропластиками и тп. Повторится ли опять? Да, приобретенный птоз можно повториться.
Послеоперационный период длится у каждого по разному, в среднем около 2-3 недель.
Клиент
Александра, Посоветуете клинику? Доктора?
Офтальмолог
Вадим, хорошее место - МНТК им. Федорова. Лучше в Москве. Это государственное учреждение, можно попасть и по квоте. У Вас не острое состояние, можно добиться по квоте.
Офтальмолог
Здравствуйте!Операция,по своей сути,несложная,все манипуляции проводятся на мышце,поднимающей веко,проводится под местной анестезией,будут наложены швы (чаще всего-саморассасываюшиеся).Полное восстановление займет около 3 недель-1 месяца.Делать советую в офтальмологических клиниках,именно у офтальмохирурга.Если вы проживаете в Москве-обратитесь в МНТК,это один из ведущих микрохирургический центров в России,особенно московский филиал.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Птоз у Вас легкой степени. Рекомендую пройти консультацию о необходимости оперативного лечения у доктора Катаев Михаил Германович МНТК им. Федорова Москва, отдел офтальмопластики. Он лучший по крайней мере в Федорово.
Принятый ответ
Клиент
Саадат,

...видимо слишком хороший доктор, только прием у него от 4550р...боюсь представить сколько он берёт за операцию....но не смотря на это, запись к нему на 2 месяца вперёд.
Офтальмолог
В МНТК можно попасть по направлению с м.ж., у Вас не экстренно и не срочно. Вы можете подходить планово и лечиться бесплатно.
Офтальмолог
здравствуйте. Птоз очень незначительный, он не требует операции и не может мешать вам. Давление вы чувствуете не от этого.
Послеоперационный период длится 2-3 недели, оперировать лучше в мнтк "микрохирургия глаза им. Федорова". Но, думаю, что после очного осмотра вам не посоветуют делать операцию
Принятый ответ
Клиент
Галина, а от чего я чувствую давление? МНТК любой филиал? или Московский самый лучший?
Офтальмолог
Давление может быть связано и с невралгией и с повышением артериального давления. Птоз ведь появился относительно недавно < т.е вполне возможно нарушение инервации мышцы.
В Москве или Тамбове, где ближе
Клиент
Галина, В тамбове гораздо дешевле стоимость такой операции, остаётся вопрос в компетентности тамбовских врачей.
Офтальмолог
Здравствуйте! К сожалению порекомендовать клинику не могу, т.к. не работаю в РФ.
По птозу: 1. Нужно исключить главную форму миастении (у невролога)
2. Если миастении нет, тогда оперировать.
По вашим фото у вас птоз брови, который в первую очередь нужно устранять, за счёт этого и верхнее веко у вас опускается, оперировать 1 этапом не веко.
Принятый ответ
Клиент
Мария,
1. Нужно исключить главную форму миастении (у невролога) - Исключено Неврологом.
То есть, вы говорите не о одной операции? Нужно несколько?
Офтальмолог
На данный момент я говорю об 1 операции. Птоз брови-прична птоза века.
Офтальмолог
Здравствуйте. Птоз действительно не оперирует только ленивый офтальмохирург или тот, которому окулопластика совсем не по душе.
1) Операция по сути своей не сложная, техник существует много, выбор техники уже зависит от вкуса хирурга
2) Из рисков - только гиперкоррекция и неполное закрытие глазной щели с развитием синдрома сухого глаза.
3) Реабилитация 2-4 недели, зависит опять же от техники
4) Птоз не повторится, если его достаточно скорректировали

Сложно посоветовать конкретную клинику. В принципе любая, где этим занимаются. Приемлемость цен - это очень субъективно. В регионах всё дешевле: от консультаций до операций. Если Вам спокойнее на душе будет, если попадете к именитому хирургу с большим стажем - то стоит рассмотреть федеральные учреждения в Москве - МНТК и Гельмгольца
Клиент
Андрей,

Вот это совсем страшно.
Есть ли зарекомендовавший себя метод устранения птоза который используют большинство врачей?
Офтальмолог
Все типы операций себя хорошо зарекомендовали, поэтому они существуют и используются. Хм, пожалуй, если рассуждать о частоте, то чаще можно встретить трансконъюнктивальную резекцию мышцы Мюллера. Происходит без разрезов кожи, внутренним доступом, реабилитация короче, подходит для небольшой степени птоза.

У нас в клинике, например, выполняется во всех случаях птоза подвешивание П-образными тоннельными силиконовыми нитями. Всё так же успешно, и как по мне - эта техника проще в исполнении, но отек, гематома дольше сохраняются, больше внешних проявлений, реабилитация чуть дольше. А дальнейший косметический результат аналогичен другим техникам