Консультация кардиолога /

Открытый артериальный проток — вопрос №2278263

Добрый день! Подскажите ребенку где то в год -полтора выявили ОАП где-то 1,5-1,6 мм. Ездили в филатовскую больницу сказали наблюдать. Сейчас ребенку 6 лет, пошли на очередное обследование , на узи в поликлиники ставят 1,8 мм, кардиолог отправил в морозовскую на консультацию, там кардиолог сказал, что у нас 3,0 мм и вот отправляют на эндоваскулярный операцию. Возможно, что оап увеличился? И из-за чего это происходит?Подскажите, как сложна операция?

Возраст: 6

Хронические болезни: оап

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Да такое возможно.
Обязательно эхокардиографию необходимо проводить в кардиологическом центре.
Ставится в месте ОАП окклюдер через маленький разрез.
После постановки данного окклюдера ребёнок спокойно живёт и наблюдается у кардиолога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алёна!
С ростом сердца возможно увеличение ОАП.
Эндоваскулярное ( через сосуд) закрытие производят окклюдером.
Перед операцией проводят обязательный объём обследования.
После операции в течение года ребёнок находиться на учёте у кардиолога.
Не переживайте!
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста УЗИ сердца.
Если в динамике действительно проток стал больше и он мешает кровотоку сердца, то нужна операция.
На фоне роста ребенка бывает увеличивается проток.
Операция закрытая - без разреза грудины, - ребенку вводят спираль /пружину - которая закрывает проток.
Срок лечения 1-3 суток.
Прогноз благоприятный.
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если больше 2 мм – Нужно оперативное закрытие.
Скорее всего, это погрешность узи. Или до этого было плохо видно или аппараты были не экспортного класса. Теперь нужно повторить узи именно в кардиоцентре и принять решение

Не переживайте, после оперативного закрытия ребёнок будет считаться абсолютно здоров
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, вот мы всегда наблюдались на узи в нашей поликлиники, и оап ставили 1,3-1,8. А вот недавно отправили в морозовскую больницу и там поставили 3мм, сказали закрывать. Вот сдаем все анализы для операции(
Педиатр, Детский кардиолог
Очень хорошо, что диагностировали.
Желаю быстрого восстановления!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо??
Кардиолог
Здравствуйте я бы повторила узи у другого специалиста