Консультация хирурга /

Температура после аппендицита — вопрос №1432151

Прооперировали, флегмонозный аппендицит, сделали лапороскопически, выписали на 7 день. Через несколько дней поднялась температура. При снятии швов нашли воспаление, прочистили. Поднялась температура, держится уже 5 день. Ездили на консультацию, назначили амоксиклав, 875 мг 2 раза в день 3-5 дней, принимает 2 день. Температура сейчас 39, 5. Что делать? Можно ли жаропонижающее?

Возраст: 18

Хронические болезни: гастрит

Хирург
Здравствуйте. Такая высокая температура и ранний послеоперационный период повод для обращения в дежурный хирургический стационар! Нужно исключать послеоперационные осложнения. В первую очередь со стороны раны и живота. Также провести рентгенографию грудной клетки , для исключения пневмонии в первую очередь.
Клиент
Ксения, здравствуйте! добавила сканы выписки
Были на консультации хирурга в стационаре в воскресенье в 22.00, вчера на перевязке. Назначили антибиотик
Хирург
С воскресенья прошло двое суток, состояние не улучшается.
С выпиской ознакомилась, послеоперационный период сразу протекал с наличием повышения температуры, на фоне приема антибиотиков лучше не стало.
Нужно обязательно обращаться в дежурный хирургический стационар, без осмотра и повтора анализов и всех необходимых исследований сложно предположить что является причиной, но разбираться нужно как можно скорее!
Хирург
Здравствуйте.
Когда Вас повторно осматривали какой у Вас анализ крови (+ лейкоформула), общий анализ мочи?
Проводили ли Вам УЗИ области послеоперационного рубца и органов брюшной полости?
Исключили ли патологию в легких или ОРЗ (ОРВИ)?
Сказали ли Вам что повышение температуры тела это не последствия аппендэктомии?
Если этого не сказали и если есть боль в животе, то вызывайте 03, пусть для начала осмотрят живот и если не разберутся с повышением температуры, то пусть везут сначала в дежурный хирургический стационар. А дальше уже по ситуации видно будет что делать дальше.
А то вот так сразу сказать что с Вами нельзя.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, ездили в стационар на консультацию в воскресенье в 22.00, назначили антибиотики
Клиент
Андрей, добавила скан выписки
Хирург
Выписка это все понятно.
Но там последнее обследование от 14.06.23 года.
После этого прошло почти 2 недели и что изменилось?
Простите, но нужной информации нет.
Поэтому свои рекомендации выше оставляю в силе.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, конечно принять жаропонижающее.
Если нет эффекта от антибиотика через 3 дня , нужно менять антибиотик на цефалоспорины и осмотр врача если есть болевой синдром особенно! Если все в одной поре лучше обратиться в приемный покой вашей больницы.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо! Боли нет, антибиотик пьет еще 1,5 суток
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А в воскресенье в дежурном хирургическом стационаре у Вас брали анализ крови?
Клиент
Антон, здравствуйте! нет
Хирург, Онколог
Ситуация Ваша до конца не ясна.
Очевидно, что такая температура, без динамики на фоне приема антибиотика в течение уже 2-х суток должны насторожить. На Вашем месте доктору сегодня я бы всё же показался - хотя бы сдать общий анализ крови и мочи, посмотреть живот, состояние рубцов.
Если боли в животе не беспокоят, то принять НПВС допустимо. Если же еще и боли в животе имеются, то врачу надо показаться точно и до осмотра пить НПВП нежелательно.
Клиент
Антон, боли нет, динамика была) Начал принимать амоксиклав- вчера температуры не было, а сегодня к вечеру снова поднялась. Он пьет 2 раза в день
Хирург, Онколог
Причина повышения температуры не совсем ясна, главная ваша задача не пропустить какое-либо осложнение со стороны операционной раны или брюшной полости.
Клиент
Антон, , здравствуйте! Межкишечный абсцесс, прооперировали сегодня. Спасибо за Ваши ответы
Хирург, Онколог
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужны ежедневные перевязки, УЗИ ОБП!! Обращайтесь в больницу скорой помощи и желательно госпитализируйтесь туда!!!!!
Хирург
Здравствуйте , Людмила !
Как аппетит ?
Нормализовался уже стул или нет ?
Что значит нашли воспаление , - был в ране гной и его выпустили или не было гноя ?
Проводили ли на днях, кроме от 14.06. УЗИ ОБП ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо за отклик. Сегодня взяли все анализы , направили к врачам: инфекционисту, терапевту, УЗИ
Хирург
Здравствуйте, Людмила!
Хорошо, о результатах перечисленного дадите знать!
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Межкишечный абсцесс, прооперировали сегодня