Консультация ревматолога /

Геморрагический васкулит. — вопрос №143223

Здравствуйте.Мужчине 37 лет после перенесенного гриппа и орви поставлен диагноз ГВ кожного типа,анализы нормальные. Никаких жалоб кроме высыпаний на ногах нет. С мая 2019г принимает преднизолон и аспирин,высыпания на ногах прошли. Сейчас добавили препарат иммард, насколько целесообразно его применение?

Ревматолог
Добрый день. На мой взгляд не особо целесообразно. Но очным докторам руль в руки...
Клиент
Екатерина, благодарю за ваш ответ. Мы тоже сомневаемся в приеме этого препарата. А преднизолон и аспирин продолжать принимать?
С уважением,Анна.

Ревматолог
Если это сыпь на фоне простуды и ничего больше, то она и без лечения прошла бы. Надо отменять и смотреть дальше. Если высыпет, то искать диагноз. То, как вы написали диагноз, формулировка для васкулита, возникающего до 18 лет. И никак не позже. Это железное условие, посмотрите сами в интернете диагностические критерии. В 37 это или острое состояние, которое само пройдет. Или нечто другое, плаквенилом не излечивающееся и требуещее диагностического поиска. Аспирином эти явления не лечат, аспирин наоборот разжижает кровь и усиливает риск кровотечений. Так что если у вас сыпь на аспирина ушла, то скорее всего уже и не вернётся.
Клиент
Екатерина, красные участки сначала возникли на стопах,а потом добавились на икрах и локтях,нам и поставили ГВ,а краснота прошла после месячного приема преднизолона в дозе 10 мг. Что вы нам посоветуете обследовать чтобы найти причину?
Ревматолог
Сыпи нет, нечего обследовать. Красные участки, это очень неточно. Геморрагический васкулит, это мелкие точки, типа кровоизлияний. А не пятна. Подсыпет, покажите. Тут можно в личных сообщения фото присылать. Локализация на стопах и локтях говорит против геморрагического характера сыпи. При вирусных инфекциях человека может высыпать и это не требует серьезного внимания...
Ревматолог
Посмотрите в интернете на фото температурной крапивницы, не оно было?
Клиент
Екатерина, нет это не температурная крапивница. Похоже именно на васкулит. Вначале были мелкие точки в виде кровоизлияний,а потом перерастали в большие. Цвет в покое был коричневым,а после ходьбы могли доходить до ярко-красных.
Ревматолог
Многие вирусные инфекции обладают токсинами, способными вызывать поражение мелких сосудов. Вы сейчас описали каппиляротоксикоз. Пациент вообще аллергик?
Клиент
Екатерина, нет не аллергик. Но проявилось все за короткое время. В январе переболел гриппом с температурой 39. В апреле простыл,был сильный кашель,пропадал голос и пошли высыпания. С мая ходил по врачам,и с июня назначили преднизолон.
Ревматолог
Преднизолон универсален, лечит все.
Клиент
Екатерина, а какое лечение нам тогда принимать? Или если все проходит можно прекратить прием преднизолона.
Ревматолог
Думаю , что надо отменять. Преднизолон принимать больше месяца можно только по реальным и необходимым показаниям. Иначе он сам побочных может натворить. Если высыпет снова, то искать диагноз. Заранее загружать вас диагностическим поиском я не буду. Это очень об'емный вопрос.
Клиент
Екатерина, благодарю вас за ваши советы. Если сыпь возникнет вновь,отправим вам фото и результаты анализов. Тромбоциты у него 184 это норма?
Ревматолог
Отправляйте. Тромбоциты в норме.
Клиент
Еще раз большое вам спасибо за полные ответы.
Ревматолог
Не за что. Здоровья вам.