Консультация детского невролога /

Мышечная дистония в плечевом поясе — вопрос №1432696

Добрый день.
Ребенку 5мес. На гв. Роды самопроизвтльные, в 40нед. Держит голову в вертикальном положении с 4мес, на животике держит, но плохо, тяжело держать, быстро устаёт.
Были у невролога при осмотре сказала очень слабый плечевой пояс, мышцы слабые, сравнила даже с ватой, плечики как вата мягкие, мышцы не чувствуются.

Проделали 2 курса массажа, в 3мес и сейчас доделываем (8сеанс). После 1 массажа результатов ни каких не было вообще.
Так же проделали электофорез с эуфиллином, милту. Всё это с середины мая делаем.
После процедур стала держать лучше голову, поднимать лежа на животике. Но всё равно долго удерживать не может. На логотки упирается, но быстро устает, вытягивает ручки вперед.
Назначили ещё смт мышц спины.
Плавание рекомендовано
Медекоментозно:
Пантогам, 1.4т. 2р/д, 1мес
Стугерон, 1.4т. утром, 4нед
Семакс, 1к. 20дн

Пантогам ещё понятно, малышам назначают. А остальные 2 препарата, особенно Семакс, в инструкции противопоказан малышам. И назначают при зрр деткам часто. А нам то для чего?!
Боязно давать.
Сможем ли мы обойтись без этих препаратов или всё-таки нужно их давать?
Очень не хочется такую кроху препаратами кормить.

Делали нсг, всё хорошо по нему, дгпа, имеется спазм позвоночных артерий.
Прикрепляю результаты обследований, дгпа, консультацию невролога.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можете обойтись без этих препаратов, а какой гемоглобин? Делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить), можно плавание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Добрый день. Спасибо за ответ. Оак сдавали в 2мес, гемоглобин был 132.
Подскажите, а можно сейчас бассейн посещать? Или дать немного отдохнуть организму? Невролог разрешила бассейн сразу после массажа. А массажистка и физиотерапевт говорят подождать немного. Все таки много физ процедур проделано.
С 10 мая начали электрофорез,
С 5 июня милта,
С 19 июня массаж.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
можно сделать перерыв.
Детский невролог
Добрый день! При сниженном тонусе мышц у грудничков в основном применяется массаж общий, гимнастика, физиотерапия, плавание. Необходимости в приеме препаратов не вижу. УЗИ сосудов шеи можно повторить через 3-6 мес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса(гипотонус).
Детки с низким тонусом осваивают навыки с темповой задержкой.
Стоит сдать кровь на ЛДГ И КФК.
Пройдите курс физиолечения-СМТ на сегментарные зоны рук,ног и поясничный отдел позвоночника.
Я бы назначила свечи корилип по 1 свече на ночь-10 дней.
Пантогам деткам назначают с рождения,в том числе,и при задержках развития.
Я бы предложила его пропить.
Семакс не нужен-он больше направлен на восстановление головного мозга после ЧМТ,при когнитивных нарушениях.
Сосуды ,по результатам исследования,спазмированы.Для нормализации кровотока назначен стугерон.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо за ответ! Подскажите, в нашем случае что лучше будет, смт или электрофорез с эуфиллином?
Когда мы были у физиотерапевта она сказала лучше электрофорез, т.е в первую очередь снимаем спазм. Записали нас на 31 июля. Раньше нельзя, т.к большая нагрузка на организм. И то так и не решили в итоге на смт или электрофорез
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше СМТ,однозначно.
Клиент
Ирина, Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр