Тик у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 8 лет. После окончания второго класса и с наступлением каникул появились частые моргания глазами и даже щекой. Пили магний и глицин. На неделю примерно проходит. И снова появляется непроизвольное моргание. Подскажите пожалуйста что то делать. Ребенок активный, в школе отличник.
Здравствуйте
Марина, так проявляются невротические тики
Необходима консультация детского невролога
Минимизировать просмотр гаджетов ( телефон, планшет, монитор компьютера ), больше проводить времени на свежем воздухе, прогулки, плавание в бассейне, режим дня и сна, укладывать на ночной сон не позже 21 ч.
Здравствуйте! Моргания глазами - симптом неврозоподобного состояния, провоцируется эмоциональной нагрузкой (как хорошей так и плохой). Также могут возникнуть на фоне повышенной информационной нагрузки (компьютерные игры, "сидение" в интернете, просмотр ТВ). Можно проконсультироваться с психологом, возможно есть скрытые страхи, тревожность.
Из препаратов
Ограничить гаджеты, компьютерные игры, особенно в вечернее время, за 2 часа до сна. Не делайте замечаний, не акцентируйте внимание.
Если эти мероприятия не помогают, продолжить медикаментозное лечение.