Какие анализы крови сдать при инцидентоломе надпочечника

Здравствуйте! Имею установленный диагноз аутоиммунный тириоидит. ТТГ 3,56 мЕд/л, Т4 9,32пмоль/л (т.е.в границах нормы). Случайно на УЗИ обнаружена инциденталома левого надпочечника диаметром 38 мм. Направлена на МРТ. Пожалуйста, перечислите какие анализы крови в т.ч. на гормоны надпочечников нужно сдать для определения природы опухоли? Какое еще обследование необходимо? Мне 58 лет.

аутоиммунный тириоидит. Ожирение (ИМТ 34, в процессе снижения МТ)
58 лет

Здравствуйте
Давление повышается?
Растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?

Нужно сделать КТ с прицельным контрастом, там будет яснее что это за аденома по структуре
Нужно исключить ее активность:
1. Сдать слюну на кортизол( в 23 ч собираете слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9 ч отнести в лабораторию )
2. Суточную мочу на норметанефрин и метанефрин
3. Если повышается давление , то ренин и альдостерон
4.и провести тест с дексаметазоном ( в 23 ч выпиваете 1 мг дексаметазона и утром с 8.00-9,00 сдаёте кровь на кортизол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, растяжек нет. Давление повышается до 140/100. Вижу это при нечастых измерениях. Большую часть времени самочувствие нормальное, поэтому давление не контролирую. Голова не болит. Вспышек депрессивных или агрессивных нет.

Хорошо .
Только сделать обязательно с контрастом , чтобы посмотреть и оценить структуру образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, благодарю Вас. Вы натолкнули на мысль о связи кортизола с другими личными факторами. 1. Плохой сон - фрагментированный, короткий, с частыми ночными пробуждениями и слишком ранними подъемами. 2. Слишком быстрый сброс веса, хотя заявлялась на медленное похудение при некотором дефиците калорий и ПП - за 3 месяца 17 кг.
Вероятно - кортизол повышен. Если я для начала сдам только слюну на кортизол это будет показательно? Сильно ли повысит результат табакокупение и чашка утреннего кофе? Стаж 40 лет и отказ пока не мыслим, это будет огромный стресс.
И, скажите, Дарья, КТ и МРТ могут прийти к различным выводам? Просто подходит моя очередь на МРТ с контрастом 4 июля... Не хотелось бы менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Слюну вы в 23 ч собираете , поэтому кофе и курение не повлияет

Конечно можете мрт делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, большое Вам спасибо! Приду за советами вновь, когда соберу больше информации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга)

Нужно проверить гормональную активность образования,сдать кортизол вечерней слюны в 23:00.

Другие гормональные показатели нужно смотреть после процедуры опираясь на плотность образования.

В данный момент сложно понять, что еще кроме кортизола нужно сдать.

УЗИ обычно показывает только кисты и липомы надпочечника. Другие образования видны на КТ и МРТ.

Поэтому возможно это и не инцидентолома

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас необходимо КТ надпочечников с контрастом, чтобы понять доброкачественную причину образования по его плотности и выведению контраста. А также сдать кортизол в слюне в 22-23 часа.

Принятый ответ

Добрый день
1)КТ брюшной полости с контрастом.
Определит плотность образования,что будет говорить о доброкачественности-злокачественности
2)ренин
3)альдостерон
4)Суточная моча на свободные метанефрины
5)кортизол в вечерней слюне