Консультация акушера /

Дексаметазон — вопрос №14332

На 34 неделе беременности сделали два укола дексаметазона по 12 мг. Как это может повлиять на ребенка?

Терапевт
Здравствуйте! Вам не стоит переживать: если вам Дексаметазон выписал врач, то это было сделано на основе ваших анализов. Я могу предположить, не видя ваших анализов, что укол вам был сделан с тем, чтобы ускорить созревание лёгких у вашего малыша. Вероятно, вам ставили и угрозу преждевременных родов. Препарат этот гормональный, поэтому никакого вреда ни вам, ни ребёнку не окажет.