Дефицит Вит. Д и содержание кальция в крови

Здравствуйте! Можно ли принимать Вит. Д, если кальций в крови понижен ( 2,17 )? У меня дефицит Вит. Д, т.к. на Солнце не бываю и не потребляю продуктов с Вит. Д. (Вит. Д в таблетках также не принимаю). Кальций не принимаю. Не понизится ли кальций в крови и не возникнет при этом тахикардия? Возраст 69 лет. Хрон. болезни: Гастрит, панкреатит, остеопороз, РПЖ

Гастрит, пагкреатит, остеопороз, РПЖ.
69 лет

Здравствуйте. Напишите референсные интервалы кальция пожалуйста? Вит Д у вас какой показатель?

Юлия, здравствуйте! Референс кальция 2,20-2,65. Анализ на Вит. Д не сдавал, скорее всего очень низкий, т.к. проблемы с ЖКТ , жиры практически не употреблял.

Надо сдать анализ на вит Д. Если он снижен и в зависимости от того на сколько подбирается дозировка, что бы восполнить его недостаток.
Недостаток кальция как раз может быть из-за дефицита вит Д. Восполнить дефицит и кальций придёт в норму ( потом соответственно кальций надо будет пересдать)

Юлия, большое спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста.
И надо стараться употреблять продукты, богатые кальцием и вит Д. Как я понимаю у вас ограничение в питании, но некоторые продукты всё равно должны быть разрешены

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать