Чек_ ап анализов для женщины
Добрый день. Мне 33 года. 2 детей, младшему 1 год. Хочется сдать анализы на дефициту витаминов и на гормоны.. Тк стала в последнее время тревожная, нервощная, нет сил и мотивации что-то делать. Волосы прилично выпадают. Хочется список, на что сдать кровь, чтобы исключить дефициту.
Принятый ответ
Здравствуйте
При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина!
Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.
5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6. Биохимический анализ крови на глюкозу, липидный профиль, АЛАТ, АСАТ, билирубины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, должен быть не менее 30
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
- биохимия крови для оценки функции печени(алт, аст), почек (мочевина, креатинин), билирубина, холестерина
При отклонении показателей коррекция и восполнение дефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления, наличия дефицитов и перекосов метаболизма, проверки гормонального фона лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, холестерин, ферритин, общий белок; витамины Д, В12, В9),
- анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, эстрадиол), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ).
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях оценивают;
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
Здравствуйте!
-Общий анализ крови
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности)
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота)
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
-Витамин Д
-Витамин В12, фолиевая кислота
-Ферритин, цинк