Красные пузырьки на коже ступней

Начались примерно два года назад ,но были редко и всегда быстро проходили. Только на правой ступне . Но с этого года стали появляться все чаще и вызывают больше дискомфорта (сухость ,раздражение ,чешется немного ,неприятно как-то стягивается кожа и в целом неприятно ). Дольше проходят ,больше самих этих пузырьков. Что это такое ? В сом причина и что делать ? И как похожие пузырьки немного на пальцах рук появляются,но очень быстро проходят и прозрачные. А на ноге именно красные пузырьки.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Представьте снимки мест поражения.

Сергей, прикрепила фото

Принятый ответ

Кристина,здравствуйте.
На фото дисгидротическая экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-хб носки
-дышащая обувь
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблема жкт

Светлана, а это гормональные препараты?
Получается что это все из-за нервов ? А может быть причиной гормональный сбой (у меня еще и с гормонами месячными гинекологией и волосами и зубами проблемы ) и все началось два года назад
Организм как будто сам себя убивает

Кристина,тридерм-комбинированный препарат,в составе которого гормон,да,эти все факторы так же могут влиять.

Здравствуйте.Имеет место развитие дисгидроза. Ванночки с отваром коры дуба по 5 минут вечером, мазь уродерм на области гиперкератоза(области утолщенной кожи на пятках),мазь цинковая на область высыпаний два раза в день.Прием антигистаминного препарата 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.

Это дисгидротическся экзема.
Это рецидивирующее заболевание.
Обострение на фоне контакта с химией( искусственная обувь, чулочно- носочная продукция и ТД), на фоне стрессов, переохлаждения и ТД.

Принимайте таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Наружно крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Высыпания старайтесь не тереть и не чесать.
Носите натуральную обувь по возможности.

Марина, Получается что это все из-за нервов ? А может быть причиной гормональный сбой (у меня еще и с гормонами месячными гинекологией и волосами и зубами проблемы ) и все началось два года назад
Организм как будто сам себя убивает

Да, это тоже может быть причиной.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это дисгидроз
От потливости,каких либо дефицитных состояний бывает,проблемами жкт
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Виктория, а чтобы проверить дефициты надо сдать кровь на эти витамины и минералы , верно ?

Верно, кровь

Здравствуйте, похоже на дисгидроз . Ограничить водные процедуры, наружно крем адванатн или комфодерм к

Здравствуйте, Кристина.
Поддерживаю коллег, это проявления дисгидротической экземы.
Носит хронический рецидивирующий характер.
Чаще провоцирует анемия, недостаток микроэлементов, стресс, повышение потоотделения, гормональные изменения в организме.
Рекомендую пр анализам
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д, В12, В9, биохимию :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, ггт, креатинин, общий анализ крови.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3мес.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 14 дней, днем подмазывать крем Лостерин 2р в день на 3мес.
Хб носочки.