Прыщи на ладонях и ступнях

Здравствуйте Ребенку 4 года. Без симптомов появились прыщи на ладонях,ногах, попе и единично на теле.Никак не беспокоят, но на ногах эти прыщики как будто мазоли, внутри жидкость, на руках так же Что это такое и чем лечить? Сейчас так же мы принимает Нооцил по 2 мл , надо ли его отменять и может ли быть это реакцией на этот препарат?

Нет
26 лет

Здравствуйте! Это энтеровирусная инфекция, заразное заболевание, может также поражать слизистую неба и миндалин, давать лихорадку и диарею. Лечение симптоматическое - ванночки для ладоней и стоп с любой противовоспалительной травкой (шалфей, ромашка, кора дуба), мазать после этого любой заживляющий крем типа пантенола, при зуде - антигистаминные (фенкарол, супрастин и тп). В коллектив пока нельзя, 10 дней от момента появления симптомов. Это не является реакцией или аллергией на препараты, нооцил продолжать можно. Фукорцином продолжайте обрабатывать те места. где пузырьки вскрылись и мокнут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Евгеньевна, и долго эти прыщики ещё будут на теле?

около 10 дней, потом шелушение

обращаться к педиатру или инфекционисту по больничному

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Евгеньевна, сегодня на третий день стал плохо себя чувствовать. Ночью во сне плакал, сейчас слабость, уснул опять, жаловался что почему то болит спина и ножки . Сейчас спит и постоянно вздрагивает во сне. Это нормально? Никакие препараты давать не нужно? Температуры нет

Принятый ответ

это нормально, следите за питьевым режимом, можете отпаивать чередуя воду и гастролит, чтобы не было проблем с электролитами. Беспокойный сон, с преобладанием фазы быстрого - обычное явление при вирусных инфекциях

Здравствуйте, Ирина!
По фото проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
-Нооцил можете продолжать принимать !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, можно ванночки с чистотелом или чередой?

Принятый ответ

Ирина, в этом нет необходимости

Здравствуйте
Клинически классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол или неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, могут ли быть ухудшение? То есть сейчас просто сыпь, а потом подняться температура и ТД? Или может обойтись только сыпью? Она появилась в пятницу вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, и сколько нам нужно сидеть дома чтобы не заразить других ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, за больничным нам обращаться к кому? Педиатр или дерматолог?

Может потом подняться температура и высыпать горло

Дерматолог не дает с этим больничный. Только педиатр или инфекционист.
Вообще он заразен до 6 недель) но столько дома никто не сидит
Только пока сыпь не пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, взрослые тоже могут заразиться?

Редко очень ,но да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, сегодня на третий день стал плохо себя чувствовать. Ночью во сне плакал, сейчас слабость, уснул опять, жаловался что почему то болит спина и ножки . Сейчас спит и постоянно вздрагивает во сне. Это нормально? Никакие препараты давать не нужно? Температуры нет

Принятый ответ

Если появится температура-лечить симптоматическм.
По мимо снижения температуры,давать сорбенты,брызгать горло