Постоянная потливость ладоней и стоп , Гипергидроз
Добрый день . Молодой парень , 20 лет , рост 192 , вес 90кг , всю жизнь занимаюсь спортом . Мучает постоянная потливость ладоней и ступней . Потеют практически всегда , утром просыпаюсь - все сухо , буквально пару минут и все начинается . Проблема волнует уже более 3 лет , ковидом не болел . Не пью , курю , но очень редко - зависимости сильной нет . Лишнего веса тоже . Анализы все в норме , щитовидка тоже . Есть синдром жильбера (увеличена печень) . Пробывал можно сказать все - антисперанты не помогают , колол ботокс - эффекта нет , сахар вообще не употребляю , питание очень правильно и сбалансированное , единственное , что помогает - это таблетки гликлпиролат , принимаю их более года , эффект есть , но с каждым разом все меньше и меньше , иногда приходится брать паузы , чтобы не было привыкания . Все анализы повторюсь полностью в норме , кроме билирубина (синдром жильбера ) . Еще момент - если посплю часов 5/6 и не высплюсь , целый день не потею )) , а если наоборот посплю больше , чем нужно , например часов 9 , то потливость будет нереальная . Подскажите - что делать ? Может есть еще какие-то препараты ? Какие то таблетки ? Ступни не так сильно беспокоят , намного больше ладони , не могу нормально здороваться , из-за этого всегда чувствую себя как-то сжато . У меня Есть прибор ионофореза , он помогает , но совсем чуть чуть , делал его почти месяц каждый день , эффекта минимум , на него уходит много времени , поэтому от него отказался . Прошу , подскажите пожалуйста , может знаете еще препараты , анализы все в норме , все проблемы по ним исключил , прочитал уже кучу статей , у меня не банальная проблема из-за сахара , ТТГ ,с гигиеной все в порядке . Посоветуйте , что делать ? Спасибо большое .
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- Можете рассмотреть инъекции ботуло токсина в проблемные зоны. Повторять 1 раз в 4-6 мес
Быстрый эффект и комфортно
- Наружные средства нового поколения:
Qbrexza (гликопиррония) салфетки: Это местная форма антихолинергика (того же класса, что и гликопирролат, который можно пить. Наносится непосредственно на ладони. Может дать локальный эффект с меньшими системными побочками. Узнайте есть ли в вашем регионе и обсудите с врачом.
- салфетки драй драй
- Тоже наружная терапия
Системная терапия:
- Бета-блокаторы, например, Пропранолол, Атенолол.
Могут помочь, особенно если потливость усиливается при стрессе/тревоге. Уменьшают реакцию организма на адреналин. Требуется консультация назначения врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анамнезу можно предположить первичный гипергидроз, чаще по наследственности и неправильного работы в нервной системе.
К сожалению, тяжело поддаётся лечению и требует только правильного образа жизни, вы большие молодцы, что и проводите.
Попробуйте использовать линейку Одабан спрей 1или 2 раза в неделю и дезодорант Одабан для ежедневного применения вечером, на сухие участки только наносить.
Гель Циновит для душа.
Горячую ванну, душ не принимать.
Также Рекомендую обратиться к неврологу, возможно, пройдёт курс успокоительных средств на 3 мес, чтобы оценить результат влияния.
Также пройти курс Карсил форте 1т 1 р в день на 3мес, чтобы улучшить работу печени.
Принятый ответ
Здравствуйте
Состояние гипергидроза может относиться к генетическим предрасположенностям или если волнения часто,стрессы,возбудимость-то тогда с неврологом корректировать такие состояния
Препараты Алгель наружно можно рассмотреть
Но эффективнее всего уколы ботокса курсом
Принятый ответ
Иван, здравствуйте. Ознакомил т с анамнезом, зачастую наличие гипергидроза это генетическая предрасположенность, а так же работа сосудистой системы. К сожалению, специфического лечения нет. В таком случае рекомендовано исключить горячую ванну, еду, стрессы. Так же применяют методику постановки ботулотоксином, но эффект временный.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации из наиболее эффективных можно рекомендовать ботулинотерапию - инъекции препарата в проблемные зоны. Эффекта хватит на несколько месяцев (около 6 месяцев).
Также можно рекомендовать консультацию невролога, эндокринолога.
Повышенная потливость может быть в результате неврологических и эндокринных расстройств.
Возможно, есть наследственная предрасположенность к этому состоянию.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте! Так как есть зависимость от сна , значит возможно есть дисфункция парасимпатической нервной системы. В таких случаях обычно рекомендуют ( так как местная терапия неэффективна) консутацию нейрохирурга ( определение показаний для симпатэктомии).