Консультация терапевта /

Кашель снова — вопрос №1433401

Здравствуйте. Я в начале июня переболела орви, болело горло, начался сухой кашель, который долго не проходил. Я сьездила в оипуск на 10 дней, все кашляла. Постепенно начала мокроиа немного отходить. Дня три кашель не беспркоит и вот со ваерашнего дня снова кашель начался. Температуры нет, но я что-то начинаю пугаться такого развития событий. Кашель поверхностный, как будто что то начинает щекотать в глотке и насигается кашель. Насморка нет вообще. Какие основные анализы сдать? Очень переживаю...

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК +СРБ + бак посев мокроты .
Терапевт
ОАК+ОАМ
СРБ посев макроты из зева.
Вит С по 1 таблетке 2 раза в день Вит D 2000ед в сутки
обильное щелочное питье.
Полоскание полости рта и носа 4-5 раза в день
Флуи Форт 1 пакетик в гранулах 1 раз в день.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что кашель связан с раздражением в горле. Лучше показаться очно ЛОР-врачу, сдать ОАК, кровь на СРБ. Сейчас можно полоскать горло мирамистином или тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин по 1 табл 3-5 раз в день, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С, Д, адаптогены. Обильное питье.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдать оак, срб, бак. посев мокроты. Добавить на ночь Лоратадин 10 мг в течение 5 дней, ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Ольга, уж совсем на гормоны не хотелось переходить((( но что то никак кашель упорно не проходит, я начинаю напрягаться кашлять, и еще сильнее кашляю получается
Терапевт, Нефролог
Не надо думать, что это такой серьезный гормональный препарат. Он окажет только положительный эффект в вашем случае.
Клиент
Ольга, кашляю снова, как будто щекочет что то в горле и начинаю кашляьь. Завтра пойду пульмикорт куплю и ингалятор.
Скажите, рентген легких илт флюшку не нужно делать?
Терапевт, Нефролог
Если анализы сдавали и там все в норме, то не нужно делать рентген. Если отрицательная картина, то лучше сделать.
Клиент
Ольга, а пульмикорт должен помочь?
Терапевт, Нефролог
Конечно, не стоит ждать. Он обладает и противовоспалительным и противоотечным действием, снижает гиперактивность бронхов. Еще лучше в идеале сначала подышать Беродуал 20 капель развести 3 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней по 7 минут, затем через 15 минут ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Ольга, просто знаете, кашель суховатый, но иногда вроде что то отходит... Я так понимаю, что слизистая атрофировалась, не знаю как назвать, и рецепторы активно реагируют и вот вызывается такой кашель...
Сейчас ночь у нас, завтра пойду покупать все необходимое
Терапевт, Нефролог
Да, вот как раз Пульмикорт и уберет эту гиперреактивность.
Клиент
Ольга, спасибо, Доктор! По динамике лечения Вам сообщу! ?
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Сдайте клинический анализ крови, срб для выявления причин кашля.
Принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье.
Рекомендую сдать анализ мокроты на флору.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Чаще всего долгий кашель после заболевания из за бронхоспазма.
Поэтому сдайте общий анализ крови,с-реактивный белок,иммуноглобулин Е и сделайте спирографию
Клиент
Елена, спасибо))) стоит подключить ингаояции с пульмикортом? Щекочет в горле и начинается кашель...
Терапевт, Эндокринолог
Если сейчас добавите пульмикорт спирография будет не информативна.
Сделайте все что.я написала,все же надо выяснить причину то