Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы, лимфоциты, понижены нейтроилы — вопрос №1433457

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, завышены эозинофилы 0,56 и в % 8,5, Пересдавала 2 раза. В крайний раз были ещё понижены нейтрофилы в % 46,1 но нейтрофилы не в % 3.05. Лимфоциты в % 37,6 завышены.
Лимфоциты без % 2.48
Подскажите это критично, и к кому можно обратиться, какие анализы досдать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия на кошек. Принимала недавно прогинову утрожестан. (недели 3,5 назад) Сейчас пью ряд витаминов: селен, омега, железо, йодомарин, Магний B 6, amino complex Essential Solgar, выписала эндокринолог на месяц. Сдавала анализ ОАК до приёма этих витамин

Терапевт
прикрепите анализы пожалуйста имеющиеся
Клиент
Ян, добрый день.
Прикрепила

Терапевт
судя по анализам недавно была перенесена вирусная инфекция-возможно бессимптомно если ничего не беспокоило.
Анализы на яйца глист сдайте в ближашее время.
Клиент
Ян, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа крови.
Клиент
Хайшат, добрый день.
Прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной нагрузки.
Признаки аллергической реакции и глистной инвазии.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч,впг,вирусу эбштейна-барра.
Анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Дальнейшая тактика лечения зависит от результатов исследования.
Клиент
Хайшат, здравствуйте!
Спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте.
Данные результаты говорят о вирусной нагрузке, а также о вероятной аллергии и\или глистной инвазии, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ кала на я\г методом обогащения (Parasep) трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
При сохранении лимфоцитоза более 3 месяцев при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции.
Клиент
Сергей, здравствуйте!
Спасибо большое.
Терапевт
Кристина, здравствуйте. Анализы хорошие. Изменение в % нейтрофилов и лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом неизвестной давности. Эти показатели нормализуются сами со временем. Эозинофилы увеличены незначительно, но вы пишите, что у вас есть аллергия на кошек, что вполне может быть причиной. Что то беспокоит вас сейчас?
Клиент
Виктория, добрый день!
На данный момент с животными не контактирую, отдали пожить кошку родителям месяц назад.
Сейчас болит горло немного. Больше ничего не тревожит.
Терапевт
Поняла. В любом случае, я бы пока рекомендовала контроль анализа в динамике недели через 2-3. Если эозинофилы будут повторно повышены, тогда уже можно будет поискать причину и в первую очередь - сдать общий иммуноглобулин Е. Но я думаю, что все нормализуется. На инфекции эозинофилы тоже могут реагировать, поэтому, раз есть жалобы, то пока стоит только оценить в динамике, после выздоровления.
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Признаки перенесённой вирусной нагрузки. Повышены эозинофилы, рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте!
Спасибо большое!