Беталок ЗОК 25 мг

Здравствуйте. Кардиолог назначил беталок ЗОК от синусовой тахикардии. Ранее месяц назад его принимала 1 таблетка 25 мг утром. Снижал пульс до 50 ударов в минуту и давление. Потом врач назначил бисопролол 2,5 мг по половинке утром. Тоже мне снижал и пульс и давление. Я иногда его пропускала или пили 1/4. Затем мне врач снова назначил беталок зок только утром 1/2 и вечером, чтобы сильно не снижал давление и пульс. Дня четыре было хорошо, со вчерашнего дня стало сильно снижаться давление 87/58 . Вчера выпила только утром беталок 1/2 , вечером решила не пить так как давление низкое. Утром сегодня снова давление низкое вообще не стала пить беталок. Пульс теперь он сильно не урежает в покое 75, при движении до 110, но давление снижает очень , мое давление 120/80. Чувствую себя не важно при низком давлении.скажите пожалуйста , если я пропускаю прием беталока это может серьёзно отразится на ритме сердца? Ч так понимаю беталок имеет накопительный эффект ?И как мне поступить чтобы давление не снижалось? К кардиологу только через две недели, сейчас нахожусь в посёлке у родителей , здесь нет аптек, в больницу или аптеку надо ехать за 70 км , чтобы купить другое лекарство.

Пиелонефрит
33 года

Здравствуйте, Анастасия.
Да. эффект беталока накапливается. Можете принимать его четверть таблетки - 6,25 мг и не ежедневно, никакого вреда для ритма сердца точно не будет при нерегулярном приеме. Когда сможете добраться до аптеки, купите ивабрадин 5 мг и принимайте его утром 2,5(5) мг - он снижает только пульс, на давление вообще не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо! А если совсем отказаться от беталок синдрома отмены не будет? Принимаю бето-блокаторы два месяца

Вы принимали очень маленькую дозу бета-адреноблокатора, поэтому можете совсем отменить беталок, синдрома отмены не будет. Тем более, что в такой дозе эффекта практически нет, судя по пульсу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо!

Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы можете снизить Беталок зок 25 мг 1/2 таб либо 1/4 таб.
Либо перейти на ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день от учащенного сердцебиения.
Также рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, спасибо!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Никакого негативного влияния на ритм сердца не будет при указанном режиме приема препарата, он накопительного действия. Попробуйте принимать 1/4 таб утро, чтобы АД не снижалось чрезмерно.
Потом лучше перейти на Кораксан или Бравадин 5 мг утро и вечер- препарат урежает пульс, не влияя на АД
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо! А если совсем отказаться от беталок синдрома отмены не будет? Принимаю бето-блокаторы два месяца

Здравствуйте, Анастасия.
Все бето блокаторы ( беталок зок , бисопролол ) имеют много побочных эффектов , это серьезные кардиологические препараты, снижают давление, совсем не подходят для терапии в данном случае! Основное показание- ИБС , сердечная недостаточность!
У Вас этого нет !
Поэтому , нет показаний для приема этих препаратов!
Замените на ивабрадин 5 мг утром и 2,5 мг вечером, не имеет побочных эффектов, не снижает давление, только нормализует пульс , предотвращает тахикардию.
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо! А если совсем отказаться от беталок синдрома отмены не будет? Принимаю бето-блокаторы два месяца

Анастасия, да бето - блокаторы имеют синдром отмены! Какую дозу Вы сейчас принимаете уточните пожалуйста? И я Вам помогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С начала мая тоже принимала беталок 1 таблетку 25 мг утром, две недели. Затем 1/2 бисопролол 2,5 мг утром , две недели, снизила дозу до 1/4. И неделю снова пью беталок зок 25 мг по 1/2 утром и вечером. Вчера приняла только утром 1/2 беталок зок, а сегодня вообще не приняла

Анастасия, я поняла;
завтра примите ещё 1/4 таблетки беталок зок, после этого можно отменять , в этом случае синдрома отмены не будет
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо!

Анастасия, на доброе здоровье ?

Здравствуйте, Анастасия.
Вы можете принимать беталок зок 25 мг по 1/4 т. 1 раз в день, т.к.препарат этот длительного действия, лучше утром
Если будет пропуск приема, ничего страшного.
А лучше заменить беталок зок на ивабрадин 2,5 мг 2 раза в день. Ивабрадин на АД не влияет, его действие направленно на синусный узел. Если у вас синусная тахикардия, то вам этот препарат подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо! А если совсем отказаться от беталок синдрома отмены не будет? Принимаю бето-блокаторы два месяца

Анастасия, я думаю ничего страшного не будет, доза небольшая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте.

При синусовой тахикардии прием бетаблокаторов - это не абсолютное показание. Препарат назначается,чтобы облегчить ваши симптомы.

Можно отменить беталок зок или принимать Конкор 2.5 мг 1/4 таб.

Нужно уточнить причину тахикардии: анемия, патология щитовидной железы, нарушение электролитов, нетренированность, стрессы, переутомление.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет не будет. У вас небольшая доза и нерегулярный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте принимайте бравадин по 5 мг 2 р в день