СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Совместный прием препаратов

Добрый день. С середины февраля стала мучить тахикардия. Если ранее пульс тоже был повышен, то я не обращала на это внимание, то теперь это стало невыносимым и в плане ощущений, и в плане постоянного мониторинга. Ежедневные ухудшения начались с 27 февраля после появления сыпи (подтвердили парвовирус, сейчас ПЦР отрицательная). 7 марта проходила обследования, состояние уже было не очень. 12 марта утром при подъеме с кровати пульс подскочил до 170, легла обратно, вызвала скорую. Тахикардию купировали анаприлином 20мг. Я настояла на госпитализации. В больнице находилась с 12 марта по 18 марта в неврологическом отделении. С 13 марта был назначен беталок Зок по 25 мг 2 раза в день, на ночь атаракс. Лечение продолжила и дома после выписки. 12 апреля обратилась к неврологу, прописал СТРЕЗАМ 3 раза в день и золофт. 14 апреля общались к психотерапевту. Получила рекомендацию повременить с Золофтом, начать Тералиджен. Давление иногда пониженное. 95 на 68. Нет чаще 110 на 75/80. Тералиджен начинать пить страшно, так как вычитала, что он не совместим с Беталок Зок, который у меня дважды в день. Подскажите, пожалуйста, возможен ли совместный прием беталок Зок, Стрезам и Тералиджен? Как понять, что Тералиджен начал работать и можно снижать беталок Зок? По анализам снижен ферритин, железо, гемоглобин. Пью еще сорбифер. Но это снижение скорее спровоцировал парвовирус.

Синусит
38 лет
16 Апреля ·Просмотров: 503·Анна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, изначально дефицит железа может усиливать тахикардию, поэтому обязательно поднимать гемоглобин и ферритин. Ферритин должен быть более 40-60.
Все указанные препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Но обязательно под контролем давления и пульса, тк может быть избыточное снижение давления.
Если на фоне нормализации эмоционального состояния ЧСС будет ниже обычного, можно рассмотреть отмену беталока.
Еще не начали принимать беталок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Беталок Зок принимаю с 13 марта по 25 мг 2 раза в день. Как прописали в больнице.

Хорошо. не падает давление на такой дозе? Нет головкружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Давление само по себе не стабильно. Может быть 90 на 60, может 120 на 90. Поэтому просто измеряю. Головокружения нет

Хорошо. Тогда пока можно дополнительно начать прием тералиджена, противопоказаний нет. За давлением продолжать наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А как продолжать пить Тералиджен и беталок Зок, если давление будет пониженным?

Принятый ответ

Можно попробовать принимать беталок 12,5 мг утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла. Спасибо еще раз

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с учащением пульса ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях, например, железодефицит;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Снижение Ферритина может быть причиной , описанных жалоб, поэтому важно восполнить дефициты ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?
Что касается совместимости препаратов , все указанные препараты совместимы друг с другом , никаких противопоказаний нет; рекомендуется контрол дпвление и пульса на фоне лечения
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Сорбифер принимаю. Важно было понять, что беталок Зок и Тералиджен можно принимать вместе

Анна, не переживайте они хорошо сочетаются

Если еще возникнут вопросы буду Рада помочь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.