Консультация онколога /

Результаты анализов — вопрос №1433527

22.06 была на приеме у гастроэнтеролога, так как нет нет побаливал желудок. была небольшая изжога после еду. Врач отправила сдать анализы на биохимию. Пришли анализы повышен Алат и Глюкоза. Очень переживаю, что это такое и страшно ли это. До этого делала УЗИ внутренних органов врач сказала, что печень немного увеличена.Сдала анализ на онкомаркер, результат меня немного пугает. Помогите разобраться

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас онкомаркер в абсолютной норме
Принятый ответ
Клиент
Илона, почему тогда значение 20? Значит что-то есть?. Если б все хорошо было, то было бы 0

Акушер, Гинеколог
Нет, онкомаркер - это белок и он не может иметь значение 0, так как он присутствует в норме в определенном количестве
Клиент
Илона, получается данное значение абсолютно нормальное? Нет повода для беспокойства?
Акушер, Гинеколог
Норма полнейшая и нет повода нервничать!
Клиент
Илона, я правильно понимаю, что 0 онкомаркер не покажет никогда?
Акушер, Гинеколог
Нет, никогда. Самое главное ,чтобы он был в норме
Клиент
Илона, просто 20 это по мне высокое значение. Было бы хотя бы 10. Просто не понимаю от чего это зависит
Акушер, Гинеколог
Это не высокое значение, а норма абсолютная
Акушер, Гинеколог
По поводу АЛТ - Вам надо сдать анализ крови на гепатит В и С. По поводу повышенного сахара крови - сдать гликозилированный гемоглобин
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Онкомаркёр СА19-9 у Вас в норме!
У Вас нет поводов для беспокойства
По поводу повышения АЛАТ - повторная консультация гастроэнтеролога. но повышение не существенное
По поводу повышения глюкозы - консультация эндокринолога для исключения диабета и нарушения толерантности к глюкозе
Принятый ответ
Клиент
Владислав, почему тогда значение 20? Значит что-то есть?. Если б все хорошо было, то было бы 0
Онколог, Маммолог
Онкомаркеры - это веществе, которые образуются не только опухоялми, но и совершенно нормальными тканями организма. Они почти никогда не бывают 0.
Онкомаркёр СА19-9 производится клетками поджелудочной железы. желчных протоков, слизистой желудка и тонкой кишки - В НОРМЕ
Клиент
Владислав, получается данное значение абсолютно нормальное? Нет повода для беспокойства?
Онколог, Маммолог
Конечно
На 100% норма
Клиент
Владислав, правильно я понимаю, что 0 практически никогда не показывает? Просто пугает значение 20, больше половино
Онколог, Маммолог
Да, 0 почти никогда не бывает
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Онкомаркер СА 19-9 у Вас не повышен, он в пределах референсных значений.
Даже если бы он был повышен , он не говорил бы о наличии рака. Все онкомаркеры ( кроме ПСА) являются не специфическими и не обладают никакой диагностической ценностью т е не используются для выявления онкологических заболеваний и поэтому сдавать их в качестве скрининга - пустая трата денег.
По остальным анализам тоже не критично, незначителен изменения печени по УЗИ , никак не связанные с онкологией
Данных за онкологию у Вас нет , не переживайте.
Показано дальнейшее наблюдение и лечение у гастроэнтеролога, консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, почему тогда значение 20? Значит что-то есть?. Если б все хорошо было, то было бы 0
Онколог, Маммолог
Нет, это не так.он продуцируется и нормальными тканями. И все значения до 37 являются нормой. Не переживайте.
Клиент
Гюрухан, правильно я понимаю, что у здоровых людей значение 20 это норма??? Нет повода за онкологию??
Онколог, Маммолог
Значение 20- это абсолютная норма. Никаких данных за рак у Вас нет, не переживайте.
Я Вам скажу , что даже если бы он был больше 37 , тоже не говорил бы за рак.
Не сдавайте онкомаркеры, они не информативны в целях диагностики.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях диагностики так как могут повышаться при воспалительных и доброкачественных процессах. Онкомаркер у вас в пределах допустимых норм. По другим анализам также критичных изменений нет. Данных за онкологический процесс у вас нет. Рекомендованно наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, повода для паники нет???? нет онкологии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повода паниковать нет. Данных за онкологию у вас нет.