Результаты анализов

22.06 была на приеме у гастроэнтеролога, так как нет нет побаливал желудок. была небольшая изжога после еду. Врач отправила сдать анализы на биохимию. Пришли анализы повышен Алат и Глюкоза. Очень переживаю, что это такое и страшно ли это. До этого делала УЗИ внутренних органов врач сказала, что печень немного увеличена.Сдала анализ на онкомаркер, результат меня немного пугает. Помогите разобраться

нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день! У Вас онкомаркер в абсолютной норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, почему тогда значение 20? Значит что-то есть?. Если б все хорошо было, то было бы 0

Нет, онкомаркер - это белок и он не может иметь значение 0, так как он присутствует в норме в определенном количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, получается данное значение абсолютно нормальное? Нет повода для беспокойства?

Норма полнейшая и нет повода нервничать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, я правильно понимаю, что 0 онкомаркер не покажет никогда?

Нет, никогда. Самое главное ,чтобы он был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, просто 20 это по мне высокое значение. Было бы хотя бы 10. Просто не понимаю от чего это зависит

Это не высокое значение, а норма абсолютная

По поводу АЛТ - Вам надо сдать анализ крови на гепатит В и С. По поводу повышенного сахара крови - сдать гликозилированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкомаркёр СА19-9 у Вас в норме!
У Вас нет поводов для беспокойства
По поводу повышения АЛАТ - повторная консультация гастроэнтеролога. но повышение не существенное
По поводу повышения глюкозы - консультация эндокринолога для исключения диабета и нарушения толерантности к глюкозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, почему тогда значение 20? Значит что-то есть?. Если б все хорошо было, то было бы 0

Онкомаркеры - это веществе, которые образуются не только опухоялми, но и совершенно нормальными тканями организма. Они почти никогда не бывают 0.
Онкомаркёр СА19-9 производится клетками поджелудочной железы. желчных протоков, слизистой желудка и тонкой кишки - В НОРМЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, получается данное значение абсолютно нормальное? Нет повода для беспокойства?

Конечно
На 100% норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, правильно я понимаю, что 0 практически никогда не показывает? Просто пугает значение 20, больше половино

Да, 0 почти никогда не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкомаркер СА 19-9 у Вас не повышен, он в пределах референсных значений.
Даже если бы он был повышен , он не говорил бы о наличии рака. Все онкомаркеры ( кроме ПСА) являются не специфическими и не обладают никакой диагностической ценностью т е не используются для выявления онкологических заболеваний и поэтому сдавать их в качестве скрининга - пустая трата денег.
По остальным анализам тоже не критично, незначителен изменения печени по УЗИ , никак не связанные с онкологией
Данных за онкологию у Вас нет , не переживайте.
Показано дальнейшее наблюдение и лечение у гастроэнтеролога, консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, почему тогда значение 20? Значит что-то есть?. Если б все хорошо было, то было бы 0

Нет, это не так.он продуцируется и нормальными тканями. И все значения до 37 являются нормой. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, правильно я понимаю, что у здоровых людей значение 20 это норма??? Нет повода за онкологию??

Значение 20- это абсолютная норма. Никаких данных за рак у Вас нет, не переживайте.
Я Вам скажу , что даже если бы он был больше 37 , тоже не говорил бы за рак.
Не сдавайте онкомаркеры, они не информативны в целях диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях диагностики так как могут повышаться при воспалительных и доброкачественных процессах. Онкомаркер у вас в пределах допустимых норм. По другим анализам также критичных изменений нет. Данных за онкологический процесс у вас нет. Рекомендованно наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам, повода для паники нет???? нет онкологии?

Повода паниковать нет. Данных за онкологию у вас нет.