Проблемы со стулом

Здравствуйте! Больше год были проблемы со стулом. Сначала первый месяц, началось с то, что ходила в туалет по несколько раз за день. Мягко. Потом стало раз в день, кал мягкий, липкий, несформированный, светлого цвета, с непереваренными частицами. Врач в поликлинике назначил Крион 10000, де нол и бифидумбактерин в порошке. После ничего не изменилось. Спустя время стало лучше само собой, но стул по прежнему хоть и сформированный, но мягкий и липкий. Сделала гастро и колоно, там кроме грыжи пищевода все хорошо. Так же сдала анализ общий кала. Посоветуйте пожалуйста, что мне дальше делать? Через неделю у меня перенос эко, боюсь, препараты многие будет нельзя.

По гинекологии только
33 года

Екатерина, здравствуйте! По описанным жалобам есть признаки воспаления поджелудочной железы.
По исследованиям: по ЭГДС есть эрозия в пищеводе (нарушение целостности слизистой оболочки пищевода), которую нужно обязательно лечить. Из назначений вам рекомендован прием препарата Нексиум, его лучше заменить на препарат Дексилант 60 мг 1 раз в день в течение 2 недель, затем перейти на приём препарата 20 мг - 2 нед.
По анализу кала есть функциональная недостаточность поджелудочной железы. Для коррекции вам был назначен Креон 10000 МЕ, но это низкая дозировка, лучше будет Креон 25000 3 раза в день перед едой.
На фоне лечения будет улучшение и можно планировать ЭКО.

Анастасия, это уже на 10 июля перенос запланирован. Мне можно сейчас эти препараты?

Да, их можно начинать принимать.
Затем приём необходимо согласовывать с гинекологом.

Дексилант более эффективен в отношении эрозий пищевода.

По калу сдать на уровень панкреатической эластазы,если бу дни меньше 200 подобрать дозу ферментов согласно показателей эластазы.
что касается эозии ее надо лечить и Эгдс надо показать гинекологу,т.к. далее может быть гормонотерапия,а при эрозии этого делать нельзя

Здравствуйте!
Рефлюкс не даёт проблем со стулом, поэтому в настоящее время вы ещё на диагностическом этапе
Сдать:
-кальпротектин
-эластаза кала (только оформленный стул).

Начать прием :
-нексиум 40 мг 2 раза в день 2 недели за 30 мин до еды 2 недели, затем 40 мг*1 раз в день 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-добавить альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели, не запивать не заедать
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели.
Анализ кала без признаков воспаления, признаки ускоренного транзита по кишечнику. В целом копрограмма для взрослых малоинформативна
Поэтому обследования как писала выше
Здоровья вам

Татьяна, а то, что на 10е запланировано эко не помешает? Перенос уже будет. Переносить прям очень не хочется. Так как месяц назад удалили полип по гинекологии и эко надо делать сразу. Гормональная терапия уже началась. Пока прогинова и эстрожель, потом добавят дюфастон и ипрожин.
Гастроэнтеролог сказала, что эрозия по фото вроде как зажившие. Может я ее как-то не так поняла… но у меня это все с самого детства было, белый язык, изжога. Чем только не лечила…

Гэрб, может как обостряться, так и быть в ремиссии, подключите альфазокс, это более быстрому заживлению будет способствовать, 8го числа все лечение отмените

Татьяна, просто мне Выше написали, что гормонотерапия мне нельзя сейчас. А я не могу без гармоничнее никак к сожалению.
Спасибо большое☺️

Что за гормоны получаете

Татьяна, после операции в июне 10 дней был дюфастон
Сейчас таблетки внутрь прогинова (эстрадиол), эстрожель на живот мазать
Потом добавят дюфастон внутрь и ипрожин (прогестерон) вагинально
Так же был по четвертинке в неделю достинекс. Пропила 8 недель, хочу попросить его отменить.

Да, такие вопросы решать с гинекологом, что касаемо ЖКТ рекомендации остаются прежними

Татьяна, но как таковых противопоказаний к эко же у меня нет?
Нексиум и альфазок до 8 числа?

Да, противопоказаний однозначно нет!

Лечение до 8го числа

Татьяна, а креон не нужен? Эластазу Вы написали сдать, но стул по анализам неоформлен… боюсь, пока оформится, уже нельзя будет ничего принимать. Кальпротектин сдала, но он тоже через 10 дней будет готов. Вне зависимости от результатов, лечить наверное уже будет нельзя.
Спасибо Вам огромное ?

Принятый ответ

Креон можете принимать, совместно с тримедатом стул будет более оформленный и сможете сдать анализ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, УЗИ брюшной полости.