Консультация ортодонта /

Боль после установки коронки — вопрос №1433919

Здравствуйте. Не знаю можно ли дать ответ на мой вопрос, но мне нужны ваши мнения и совет.

4 февраля мне провели операцию по установке импланта, все прошло хорошо, имплант прижился. Вчера, 27 июня мне врач стал устанавливать коронку и что-то пошло не так. Она не вставала.
Сказал, что имплант сделан довольно глубоко и успел обрасти костной тканью, поэтому требуется надрезать десну, чтобы коронка села.
В итоге за 40 мир.было сделано 3 анестезии, точно не знаю всех манипуляций, но было больно и чувствительно, сказал, что пришлось там сверлить (кость я так поняла), прижигать, надрезать десну, коронку установил.
Вчера это место болело как будто там живой зуб, я сравниваю боль с острым нервом, боль терпимая, четко локализованная, как нерв, такая тонкая, но за день она меня вымотала и я выпила 2 нимесила на ночь. Сегодня сильной боли нет, но все равно чувствуется некая болезненное в этой области и надкусывать на зуб больно. Связь с врачом есть, говорит, что это последствия манипуляций. Надо время, антибиотик не нужен.

У меня вопрос: нормально ли это? Может ли быть такое что коронка изготовлена неправильно и мне не подошла и теперь меня мучают, чтобы её подогнать?
Насколько это опасно?
Что будет дальше?
Какие ощущения должны быть после установки коронки?
Я очень переживаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Ну во первых костная ткань не должна была нарастать на имплант,возможно что врач установил имплант глубже чем планировал и поэтому такие последствия.Нужно смотреть рентген до имплантации ,после и сейчас после установки коронки,фото коронки с десной вокруг во рту , что бы была более понятна ситуация
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Прочитала Ваш ответ и вспомнила! Протезист , действительно, сказал, что имплант установлен глубже, чем надо!
Клиент
Анна, рентгена у меня нет на руках
Клиент
Анна, прикрепила снимок со стороны щеки, там есть небольшой налёт.

Стоматолог
Это либо фиброзный налёт или некротизированная часть слизистой,трогать ее не нужно.Нужны рентген снимки,так как многое без них не понятно и не видно.Десна может быть воспалённой и болеть в течении недели после установки коронки.
Клиент
Анна, а то что на зуб невозможно нажимать? И жевать соответственно- это нормально?
Стоматолог
Судя по тем манипуляциям что вчера выполнял врач вполне адекватная реакция на вмешательство,если разрезали мягкие ткани,пилили кость,то конечно так будет некоторое время пока не пройдет воспаление
Стоматолог
Здравствуйте,
промежуточные снимки делали(со слепочным трансфером)? коронка на винтовой фиксации? снимки можете прикрепить?
Скорее всего имплантат заглубили немного больше,чем нужно,но обычно это решается индивидуальным абатментами и всё понятно по крайней мере уже при снятии оттиска.
Боль после манипуляции естественна, антибиотик пока не нужен-ротовые ванночки с антисептиком(мирамистин, хлоргексидин, фурациллин), гель(Метрогил дента,Асепта или др)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Снимков на руках нет, да виноват фиксация. Действительно, я вспомнила врач, который делает коронку сказал, что имплант сделан глубже, чем надо
Стоматолог
Здравствуйте!
Если коронка изготавливалась на цементной фиксации,с использованием оргинального заводского абатмента,то такое может быть,что абатмент упирается в кость и очень хорошо,что вам выбрали такой способ протезирования
Ничего страшного в этом нет,действительно,нужно просто подпилить кость и раздвинуть десну
Боль после этого также может быть,так как произошла небольшая травма
Для лучшего понимания нужен снимок конструкции
Пока можете полоскать хлоргексидином после еды 3 дня,местно метрогилдента
Обычно боль беспокоит недолго,на завтра должна пройти
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования с формирователем дёсны до начала установки коронки и наверняка Вам делали снимки в процессе установки коронки , чтоб понять почему она не садиться и уже после проведенной коррекции и фиксации коронки.Так только по описанию ситуации и по фото ,очень трудно ,на мой взгляд ,ответить конкретно на мой вопрос. Бывают ситуации и есть методики,когда для правильной формы дёсны ее разрезают и накладывают швы ,но это делается с временной коронкой. Бывает ,что высокая костная стенка около имплантата мешает посадке коронки . В этом случае ,стараются откорректировать само посадочное место у коронки . Иногда корректируют и кость ,но устанавливают сперва формирователь дёсны ,определённым образом откалиброванный. Возможно доктор решил сделать все одномоментно используя готовую уже коронку. Прикрепите пожалуйста тут на сайте,рентгеновские снимки до и после установки коронки, так будет легче понять происходящее. В любом случае судя по описанию имеется положительная динамика и надо просто подождать несколько дней и понаблюдать. Антибиотики лучьше начать принимать, обсудите ситуацию с Вашим стоматологом. Когда Вам назначен осмотр у врача?