Гестационный сахарный диабет

Здравствуйте! Беременность 28 недель. Под вопросом диагноз ГСД. Еще в первом триместре сдала кровь не натощак (после таблетки дюфастона), результат был 5.4. После этого повышения сахара не было. За последний месяц веду дневник питания, ем всё без ограничений, но в меру. Каждый день измеряю сахар по 4-5 раз в день, глюкометром аккучек. За месяц сахар натощак всегда в норме, 1 раз после еды 7.0, один раз 7.1, и один раз 8.0. Скажите, пожалуйста, это действительно гсд? Нужно ли придерживаться строгой диеты? Эндокринолог сказала, что даже когда у меня нормальный сахар, то это просто включается поджелудочная железа ребёнка, то есть есть даже сахар после еды допустим 5.4, то это ничего не значит, и что ребенок все равно страдает от этого. Подскажите, где правда?

Аит
27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас, действительно, ГСД. Вы сдавали глюкозотолерантный тест? Гликозилированный гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гликозилированный в норме, глюкозотолерантный тест мне запретили сдавать

Почему запретили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Из-за однократно повышенного сахара

Сдавать его просто необходимо и повышение сахара не является противопоказанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну по срокам мне уже все равно поздно сдавать, правильно?

Доброе утро! Нет, он сдается именно на 28 неделе

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас повышен сахар натощак (5,4) и через 1 час после еды (7,0, 7,1, 8) - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

Если сахар в целевых пределах - ребенок не страдает.
Если в течении первых 2 недель диеты сахар дважды будет выше целевых уровней - будет показана инсулинотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сахар измерять через час после окончания приема пищи или через час от начала? Если я ем 15-20 минут, будут же завышенные показатели

через час после окончания приема пищи

Принятый ответ

Здравствуйте, ГСД ставиться диагноз, когда хоть в одном измерении сахара крови есть повышение ,натощак более 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.0 миоль/л. Беременная девочка ставится на учёт к эндокринологу ,проводит измерения сахара натощак перед завтраком
Через час послезавтрака
Перед обедом
через час после обеда
Перед ужином
Через час после ужина
Контроль сахара и соблюдение диеты с исключением быстрых углеводов ( сладкое и сдобное, газированные напитки, сладкие соки и вода, майонез, кетчупы и подливы на основе майонеза, т.е продукты питания с высоким гликемическим индексом.
Это делается а интересах плода, т.к. с 14 недели беременности начинает работать у плода своя поджелудочная железа и вырабатывает инсулин, и чтобы этот инсулин не покрывал сахар мамы требуются вот такие референтные показатели,при других показателях сахара крови вреда малышу не наносится.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас действительно Гсд.
Но.
Если вы удерживаете Сахар натощак до 5.1,а через час после еды до 7.0-ребёнок абсолютно не страдает и беременность развивается нормально.
Поэтому,по прежнему ведите дневник и мерьте Сахар ежедневно натощак и через час после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Насколько критичны такие подъемы сахара? Два-три раза в месяц. Понимаю, что лучше конечно вообще без них, но всё же..

Не критичны