Консультация эндокринолога /

Аит и имплантация зубов. — вопрос №1434501

Добрый день. Аит поставмои в 17 лет.
Но волосы начали выпадать лет в 12 , а слабость и всд ставили лет с 10.
В 11 удалили апендицит.
В 15 были кисты яичника, пррлечили. И тут же начались хронические проблемы с носовым дыханием, были кисты пазух, пытались лечить назонексом и наблюдали.
В период 16-18 лет я лечила свои зубы. Перелечивала что то старое. Стоматолог клала мне лекарство на зубы и т.д. но к посещению врача к 20-21 годам. Сообщили что киста в пазухе носа опасна и нужно что-то делать. Сейчас ситуация такая ,что необохдимо удалять зуб. И остальное лечить через микроскоп . И хирург спашивает разрешения на имплантациб в связи с заболеванием щитовидки.
Так же к этому времени мне уже поставили холицестит. И СПКЯ
(Гирсутизм начался к 15-16 тоже)
На данный момент я не так сильно, но предерживаюсь приближенной диеты к АИП.
Около 2х лет назад, я вела лечение с 1 эндокринологом, мы устранили сибр, пили витамины, кишечник налаживали, она отправляла меня к иммунологу, и примерно на этом моменте мои средства закончились и я просто выполняла рекомендации врача. Бессоница, которая началась в 19, так и продолжалась, стрессы и тревоги были в моей жизни всегда. Но при лечении, витаминах, добавках и питании, + психотерапии у меня по преднему был высокий кортизол и отсутствие сна. В 1 день я проснулась с расширенным зрачком, он функциониорует, но в большей степени расширен. Мне было где то 22 года. Я пошла к офтольмологу, мне назначили мрт и сказали, что помимо моих хронического астигматизма и миопии, все нормально с дном и функциями глаза.
После невролог, тест на депрессию. Просмотр мрт и поставили энцелофопатию непончтного генеза и отправили на много диагностик. А после к нейрогенетику, для выявления синдрома Эдди или Марфана.
В силу того, что это была сельская больница и ждать направлений было долго, я пробовала своими средствами ездить в город на консультации.
Примерно в это де время, моя мотивация питать по АИП уже снизилась. Я ела много фастфуда и обычную еду. После попала к психиатру в 23 года. Поставил тревожнодепрессивное и назначил антидепрессанты.
Я начала спать ,но душевное состояние не сильно изменилось. Психотерапия не помогла, не в том подходе была
Я пропила антидепрессаньы около 6 мес. Похудела и вообще не хотела есть и пить. Сил по прежнему почти не было, сна порой тоже. Сложно стало думать и читать. Потом я стала замечать, что забываю выпить таблетки и ничего не меняется. Поэтому просто постепенно перестала их пить.
Во время приема Ад мне удалось сходить к офтольмологу. Где мне вновь подтвердили что с глазами все норм. И направили на мрт головы и глазниц.

Сейчас стоит срочный вопрос удаления зубов и кист с инфекцией. приема антибиотиков. И желательно пройти все мрт назначения заранее, либо после.

Из жалоб я имею:
Акне
Сильное Выпадение волос (по андрогинному типу)
Стул кашицей светлого цвета 1-2 раза в день. Иногда сразу после еды.(уже около 5 мес, думаю это из за АД случилось).
Слабость, бессоница
Раздражительность
Тревожность
Отеки регулярвне по всему телу.
Зрение за гол упало с -2 до -3.75.
Местами сухость кожи.
Ребристость(полосы вертикальные) ногтей и слоение ногтей небольшое. Белые крошки на ногтях
Темные пятна на сгибах
( мне ставили ИР. Пила инозитол ранее, и питание. Но голодание не очень хорошо влияло на жкт)

На данный момет, я понимаю, что в кишечнике что-то происзодит, прием пробиотиков не помогает. Возможно там инфекция, есть дефициты по железу и т.д.
Месячные сколько себя помню всегда по 7-8 дней обильные, но цикл регулярный.

Хочу понять, что делать?
Удалить зубы и инфекцию и перед этим узнать дисбаланч в кишечнике + сразу пить нужные антибиотики для всего, а потом восстанавливаться?
Или кишечник пролечить? А потом зубы и повторно антибиотики?

Но основной вопрос, конечно. Возможна ли поставить имплант, при условии аит? А если да, то какой план подготовки? (Питание, лечение)

Возраст: 24

Хронические болезни: Холицестит. Спкя. Кисты в пазухах носа. Астигматизм , близорукость. Поверх.гастрит. остеохондроз шейный.

Эндокринолог
Здравствуйте! Какая дозировка сейчас у вас эутирокса?
Клиент
Диана, не пью. Никонда не назначали

Эндокринолог
Тогда вы просто носитель антител,АИТ диагноз выставляется при гипотиреозе при котором постоянно принимают гормон левотироксин
Ттг у вас в норме , носительство антител не противопоказание для имплантации, но нужно вылечить инфекцию
Клиент
Диана, а все симетомы. Бессоница, депрессия. Выпадение волос. В следствии спкя , акне . Гирсутизм и алопеция. Это влияение антител? По узи всегда были диффузные изменения. В целом особо не увелечена щж. И всегда писали, что норм размеров.
Эндокринолог
По анализам у вас гипотиреоза нет,при АИТ пожизненно принимают левотироксин так как щитовидная железа не вырабатывает собственные гормоны,судя по анализам у вас железа функционирует хорошо
Симптомы с ней не связаны
Антитела не вызывают симптомов общих,на то это и называется носитель тал антител,но оно требует наблюдения ттг раз в год,так как риск гипотиреоза есть
По поводу щитовидной железы к имплантации у вас нет противопоказаний
Но половоду инфекции зубной- сначала нужно вылечить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какую дозировку тироксина пьёте сейчас?
Клиент
Дарья, не пью. Никогда не назначали
Эндокринолог
Ттг в норме, аит компенсирован, имплант ставить можно
Детский эндокринолог
Здравствуйте, для более лучшего приживания импланта вам нужно вылечить все инфекции сопутствующие, так как вам нужно повысить иммунитет, если иммунитете не будет справляться , тогда возможно его отторжение.
По поводу аит, ттг у вас сейчас в прекрасной норме, имплантат ставить можно.
Детский эндокринолог
Ферритин снижен, принимать железо( солгар, феррум лек) 100 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина.
Клиент
Ульяна, можно ли делать капкльницы? С уишечником какие то проблмы, он возможно не усвоится
Детский эндокринолог
Да можно, но нужна консультация гематолога перед этим.
Эндокринолог
Здравствуйте. Уберите сначала очаг инфекции (зуб с кистой), вы на борьбу с этой инфекцией тратите огромное количество сил. А потом будете восстанавливать кишечник.
Капать железо - это риск поддержать воспаление. Капать железо- это реанимационное мероприятие, достаточно опасное.
Эндокринолог
В вашем случае будет хорош Лактоферрин. И кишечник поддержит, и безопасно приподнимет железо.