Консультация гинеколога /

Как готовиться к беременности с спкя? — вопрос №3088061

Мне 24. Месячные идут с 11 лет, нерегулярно, цикл длинный. Зимой этого года месячных не было 3 месяца. Я делала узи, на котором мне поставили спкя. Потом гинеколог назначила Дюфастон на 10 дней, чтобы вызвать месячные и анализ крови на гормоны. По результатам мне порекомендовали пропить КОК 6 месяцев и прийти на повторный приём. Через год мы планируем беременность. Что я могу сделать, чтобы правильно подготовиться к беременности за это время? Обязательно ли пить кок? Ранее пила их, сильно снижалось либидо. Если нужно, то какие лучше?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, принимать КОК, конечно, необязательно. Их назначают исключительно для того, чтобы создать иллюзию регулярного менструального цикла.

В таких случаях помимо анализов на гормоны, дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на глюкозу и инсулин с инд.НОМА. Если все в норме, причины СПКЯ не установлены, то рекомендуют отследить овуляции в 3х циклах подряд путём фолликулометрии.
Если в 3х циклах подряд овуляции не будет, то рекомендут
рассмотреть вопрос о стимуляции овуляции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При СПКЯ если на данный момент не планируете беременность, могут быть назначены КОК. Если Вы не хотите их принимать , это не обязательно.
Овуляции бывают при СПКЯ , просто не каждый месяц. При планировании беременности можно отслеживать овуляцию по фолликулометрии.
За 3 месяца рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, вит Д 2000 ме/сут, препараты йода 200 мкг/сут.

Гинеколог
Здравствуйте,Надежда
При СПКЯ действительно назначают кок,чтобы у вас каждый месяц была менструация,но это будет только с помощью кок.То есть как вы прекратите,то цикл опять нерегулярный,кок не вылечат спкя.
При спкя не каждый месяц овуляция,просто вам нужно делать узи малого таза для того,чтобы отследить овуляцию.Вывод,если вы не хотите пить кок и вам не нужна контрацепция ,то пить кок не нужно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Диагноз СПКЯ клинический, а не ультразвуковой. Если у вас более 6-ти циклов в год, то можно ничего не делать.
1. Какой у вас рост и вес?
2. Сколько менструальных цикл в год примерно?

За 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендую прием фолиевой кислоты не менее 400 мкг/сут и йодомарина не менее 200 мкг/сут, а также на спкя хорошо влияет применение инозитола.
Можно использовать комплекс венарель инозит
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! Мой рост 154, вес около 54-55 кг. До задержки в 3 месяца, было около 11 месячных в год, длинный цикл где-то в 40 дней. Немного беспокоит, что последние месячные пришлось вызывать Дюфастоном, так как их долго не было.
Клинический диагноз означает, что результаты узи в целом в норме?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Клинический значит, что диагноз ставится не только исходя из узи.
Как запланируете, принимайте витамины и живите открыто половой жизнью через день и все обязательно получится