Щитовидная железа
После срыва сердечного ритма в 2018 году принимал 4 года амиодарон 200 мг.пять дней в неделю. В начале 2023 года почувствовал упадок физических сил. Прибавились еще проблемы с сердцем, почками и голова стала как в тумане". Направили к эндокринологу. Сдал ТТГ - показатель 41. Врач назначила L-тироксин 50 мг. Через два месяца ТТГ стал 3,69. Улучшения состояния организма не было. Врач назначил пить еще 6 месяцев, не снижая дозы L-тироксин 50 мг. Можно ли снизить дозу L-тироксина до 25 мг. или продолжать также пить такую дозу и через какое время сдавать анализ на ТТГ? С уважением, Евгений Васильевич
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, снижать не нужно , гипотиреоз компенсирован
Принимайте 50 мкг строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Узи щитовидной железы если не делали или прошло больше года, то нужно сделать
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
И проверьте АТ к ТПО, чтобы узнать нет ли у Вас аутоиммунного заболевания щитовидной железы
Дарья, добрый день! Теперь постоянно надо принимать L-тироксин и как укрепить организм? Через какое время сдавать анализ ТТГ?
Сдадите АТ к тпо , если АТ повышены , то это аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое привело к гипотиреозу
И приём постоянно
Контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Если ТТГ в норме, то можно через 2 мес , а потом раз в 6 мес
Нужно проверить ферритин, вит д
Они влияют на гормоны и общее самочувствие
Йодированную соль включите в рацион
Если АТ повышены, то селен курсом по 2 мес весна и осень
Доя щитовидной железы этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижать не нужно дозировку,если снизите то ттг опять повысится,чтобы узнать причину гипотиреоза нужно проверить антитела к тпо и заодно проверить ттг
Диана, у меня есть УЗИ щитовидной железы. В заключении написано дословно: УЗ признаки незначительно выраженных и диффузных изменений щитовидной железы. УЗ признаки кисты правой доли щитовидной железы. И все.
Диана, на последний вопрос не получил ответа, к сожалению
По узи есть изменения которые требуют только наблюдения в динамике , контрольное узи раз в год
Чтобы исключить аутоиммунную природу гипотиреоза сдайте анализ на антитела к тпо вместе с ТТг
Принятый ответ
Добрый день.
У вас гипотиреоз вследствие приема кордарона.
И поэтому тироксин назначен правильно и доза правильная.ТТГ и Т4 свободный сдавать раз в полгода.
Пить обязательно,поскольку гипотиреоз усугубляет течение атеросклероза,что в вашем случае очень актуально
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас кордарон индуцированный гипотиреоз. В Кордароне огромная доза йода. И вы принимали его долго, что привело к гибели части клеток щитовидной железы. Поэтому большая вероятность того, что прием Л-тироксина будет постоянным. Доза 50 мкг - небольшая. Контролируйте ТТГ и Т4св через каждые 6 месяцев.