Консультация детского стоматолога /

Герпетический стоматит? — вопрос №1434953

Ребёнку 1,3 года, в воскресенье поднялась температура 37,4 , на следующий день заметила набухшую десну слева,подумала на зуб,во вторник заметила на губе большую белую болячку,на половину губы,отёк ,пошли в больницу ,педиатр, осмотрев, сказала,что действительно лезет зуб,и не только слева, так же уточнила и другие симптомы:сопли,кашель,ничего такого нет,сказала,что горло красное,но это в норме при зубах,на фоне ослабленного иммунитета,сказала давать нурофен,я чередовала нурофен и цефекон-д свечи,чтобы ребёнку было легче,а про болячку ничего не сказала. Я не предала этому значения,в среду утром температура 39,после лекарства довольно быстро спАла,в больнице выходной,муж купил холисал,начала мазать его,обрабатывать раствором синэта,давать жаропонижающие при высокой температуре,за большой болячкой вылезла ещё маленькая белая язвочка.Начала ставить свечи виферон. В понедельник у мужа был большой пузырь на губе(внутри),есть подозрение на то,что это всё-таки герпес. Купила ацикловир,но пока не даю, всё-таки хочу послушать врачей-специалистов.

Стоматолог
Здравствуйте.Осмотрите с фонариком всю полость рта,во всех складках,возможно есть где то ещё афты?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, смотреть не даёт совсем,насколько смогли,посмотрели, десна очень красные в местах зубов( верхние 4,нижние 4) ,вокруг зубов белые язвочки,очень маленькие

Стоматолог
Значит у ребенка герпетический гингивостоматит уже.Важно пить больше жидкости,чистить зубы тоже важно,налет на зубах будет доп.источником для развития гингивита.Холисал,Герпенокс,Инфагель (что то одно или 2) наносить на поражённую слизистую рта,губ 2-3 раза в день 10 дней.Рассасывать таблетки Иммудон,Лизобакт.Пить чай с ромашкой.Щадчщая диета(что бы не раздражала воспаленную слизистую:кашки,супы,творог,вся пища без содержания сахара должна быть до 3 лет как минимум)
Клиент
Анна, ацикловир всё же не давать? Я боюсь,что эта зараза поползёт дальше
Стоматолог
Крем Ацикловир можно мазать на губе,но он более эффективен когда пузырек (везикула) не лопнул.Ацикловир в таблетках таким маленьким не дают,только в очень крайнем случае,при тяжёлом течении заболевания и он эффективен если начинать принимать в первые 72 часа после начала высыпаний и высокой температуры
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста,чем тогда лечить? Сегодня уже 5 день,язвочки ползут,и температура есть ещё
Стоматолог
Выше написала чем лечить.Будьте готовы что всё быстро не пройдет,вирусные стоматиты гингивита проходят чаще всего в течении 3 недель.Первая неделя самая острая без особых улучшений,на второй неделе как правило уже все симптомы уменьшаются.Виферон можно продолжать,высокую температуру сбивать,выше 38,5
Клиент
Анна, спасибо большое ???
Стоматолог
Здравствуйте!
А других таких же пузырьков в полости рта нет?пощупайте лимфоузлы под челюстью,нет ли уплотнений?
Обычно острый герпетический стоматит у ребенка проходит бурно,у вас температура 37,5,это небольшая
При ОГС обычно температура больше 38,отказ от пищи,раны болезненные,ребенок не спит
Возможно у вас легкая степень
Больше склоняюсь ,что это обычный афтозный стоматит на фоне прорезывания зубов
Свечи виферон-лекарство с недоказанной эффективностью,можете применять,но толку нет от него
В остальном верно,нурофен детский от температуры и воспаления,местно холисал гель,обработка раны хлоргексидином-3 дня,отварами трав
Ацикловир было смысл использовать в первые дни заболевания(3-5 дней),сейчас у вас афта по фото уже в процессе заживления,нужно просто помочь регенерации
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Дёсна вокруг верхних и нижних зубов красные и как -будто вокруг каждого зуба мелкие белые язвочки,температура была 39 на 3 день,вчера (4 день) до 38,6 , сегодня 5 день температура была 38,5
Стоматолог
Продолжайте прием нурофена и цефекона
Обязательно обильное питье
Ацикловир назначается детям с 2 лет внутрь,наружно только мазь
Обязательно аккуратно чистим зубы 2 раза в день
Сначала обрабатываете афты хлоргексидином 0.05% раствор-3 дня после еды,далее наносите мазь ацикловир,после еды 3-4 раза в день,в промежутках можете обрабатывать гелем герпенокс-курс 5-7 дней
Быстро не заживут,через неделю дней 10
Если будете наблюдать,что нет положительной динамики,обязательно на контрольный осмотр к педиатру,особенно,если температура будет больше недели
При герпесе разгар заболевания в первые 3-5 дней,дальше все лолжно идти на спад
Клиент
Виктория, спасибо большое ???
Стоматолог
Здравствуйте,
сейчас местно- антисептики(мирамистин), мазать холисал(но он жжет 1минуту), гели Камистад бэби/Дентинейл натуре.
НПВС (нурофен бэби, парацетамол). Через 3дня после последнего пузырька можно кератопластики(винилин).
Исключить кислые фрукты,ягоды. Зубы чистить аккуратно, но тщательно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое ???
Стоматолог
Здравствуйте
Орошайте полость рта с губой и горлом Мирамистином 2-3 раза в сутки, после этого Холисал на каждое образование
Обязательно гигиена полости рта, 2 раза после еды чистить зубы
Исключить раздражающую пищу, твердое, острое, кислое
Температуру сбивать так же, нурофен-цефекон
Быстро не пройдет, к сожалению, в течение 7 дней должно стать лучше
Для облегчения прорезывания хорошо действует ДантинормБейби
Принятый ответ
Клиент
Марехи, здравствуйте,а что делать с дёснами (где зубы,сверху и снизу по 4) ,они очень воспалены и кровоточат? Сегодня температуры уже нет на утро,остальные дни просыпалась сразу с температурой
Стоматолог
Аккуратно чистите зубы 2 раза в день и орошайте Мирамистином
Фото не получится сделать десен?
Клиент
Марехи, нет,совсем никак(( обрабатываем даже с трудом
Стоматолог
Хорошо, попробуйте сами по рекомендации пролечить, если лучше не станет, то лучше очно обратиться к опытному детскому стоматологу??