Консультация гинеколога /

Выскочил бугорок на интимной зоне — вопрос №143528

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня на интимной зоне между половых губ выскочил бугорок (форма продолговатый, удлиненный) очень болезненный. Выскочил как 4 дня назад и не проходит. Болезненные ощущения, зуд и жжение. Что это может быть и на сколько опасно. Чем лечить? К гинекологу могу записаться только через неделю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Без визуального осмотра ничего сказать не могу. Это могут быть разные заболевания
Гинеколог, Акушер
Не было ли в недавнем времени эпиляции! !? Как вариант это может быть воспалившийся волосяной фолликул ! Представьте фото! Сейчас желательно обработать раствором миромистина или хлоргекседина !? Выделения при этом есть ли из половых путей?!

Клиент
Эльвира, фото прикрепила.
Клиент
Эльвира, посмотрите, пожалуйста, я ещё добавила фото. Выделений из влагалища нет. Тут пишут, что похож на герпес. Очень боюсь, что это может быть он. Плюс из-за страха начал болеть низ живота. Я в командировке в другом городе, прилечу только во вторник и во вторник схожу к гинекологу. А сейчас мне бы узнать что это?
Хирург
Лиза,здравствуйте !
Скорее всего у Вас имеет место бартолинит !
Это не страшно ! Гинеколог должен очно осмотреть : если увидит, что он уже с нагноением , то под местным обезболиванием сделает небольшой разрез , опорожнит гной, назначит антибиотики и Вы вернётесь домой ; а если увидит , что нагноения пока нет, то просто назначит антибиотики и отпустит Вас домой !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Хирург
Да, по фото, подтверждается то, что я написал ! Все мои рекомендации остаются в силе !
Акушер, Гинеколог
Зравствуйте, Лиза! Такие высыпания могут быть при генитальном герпесе, нужен очный осмотр гинеколога. Необходимы также дополнительные обследования: ВИЧ, РВ, ПЦР в ВПГ 2 типа. До консультации гинеколога можете сдать анализы. Как чувствует себя половой партнер? У него есть какие то высыпания?
Гинеколог, Акушер
По всей видимости воспаление бартолиниевой железы преддверия влагалища ! Напряжение боль, отек ,краснота ! Нужно обращение в дежурный гинекологичский стационар! Не терпите неделю ! НУЖНО ИСКЛЮЧИТЬ АБСЦЕСС БАРТОЛИНИЕВОЙ ЖЕЛЕЗЫ !
Акушер, Гинеколог
Да, очень похоже на генитальный герпес, но необходимо лабораторное подтверждение. Когда герпес такой локализации возникает впервые, очень важно начать лечение пока высыпания в активной форме, поэтому не затягивайте с обследование, пишите, распишу вам лечение.
Гинеколог, Акушер
Очень часто проводится дифференциальная (сравнительная )диагностика между бартолинитом и воспалением волосяного фолликула !
Пульмонолог
Здравствуйте. На бартолинит больше похоже. Обработка Хлоргексидином, затем мазь Бактробан, 2 р в день, Фромилид уно 500 мг 1 к 5 дней.
Клиент
Екатерина, к врачу лучше очно обратиться?
Нарколог, Психиатр
Фото некачественное - отсюда и разные предположения специалистов. Либо выложите более четкий снимок, либо покажитесь гинекологу.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Бартолинит обрабатывайте Мирамистином и по возможности к врачу
Гинеколог
Добрый день! Судя по снимку и расположению это обычный фурункул! Фурункул представляет собой бактериальное поражение волосяного фолликула. Такие гнойники могут появиться на любой части тела. Фурункул на половых органах у женщин сопровождается болезненными ощущениями и доставляет серьезный дискомфорт. Проходит он в большинстве за 5-7 дней. На абсцесс бартолиновой железы мало похоже по расположению и размеру. Лечение: мазь Вишневского на марлевую салфетку и прикладывать 2-3 раза в сутки или мазь ихтиоловую. Мазь Вишневского лучше, но она имеет немного неприятный запах, но лучше вытянет гной и не надо ничего вскрывать будет. Можно как вариант Мазь Вишневского на ночь на марлевой салфетке и фиксировать ее пластырем, а днем 2 -3 раза наносить метронидазол (метрогил) гель. Не волнуйтесь, все пройдет! Если эффекта за 2-3 дня не будет тогда к врачу на осмотр.
Гинеколог, Акушер
Это может быть Гермес, фурункул, бартолинит. Для точного диагноза нужен осмотр. Можно обработать зелёнкой или фукорцинам. Обработайте ацикловиром. Если до завтра легче не станет, обратитесь а дежурный стационар. Температура не повышалась?
Гинеколог, Акушер
Есть ещё высыпания или только один элемент? Сама половая губа отёчна или только локально в области образования?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можна быть фурункул или бартолинит
Обрабатывайте хлоргексидином и прикладывайте мазь левомеколь утром и вечером и по возможности сразу к врачу на осмотр
Гинеколог
Да, конечно герпес нельзя 100% исключать, без осмотра, но он сам за 3-5 дней пройдет! Поэтому предпочтительно лечить как при фурункуле. на данный момент.
Клиент
Олег, герпес же пузырьками выступает и их много? Так ведь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте похоже на закупорку сальной железы или волосяного фолликула. Попробуйте прикладывать димексид, разведенный 1 к 4 плюс на эту же салфетку мазь с антибиотиком, например, тетрациклин
Клиент
Александра, а на герпес не похож? Я очень переживаю, что это может быть герпес, но он же пузырьками выступает? И не одним?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. образование похоже на фурункул.Попробуйте местно мазь левомеколь обработка по два раза в течение 7 дней данное образование( если облегчение не наступает, появляется температура либо новые очаги, рекомендую обратиться очно к гинекологу
Гинеколог, Акушер
Спасибо за представленые дополнительные фото! Ситуация не экстренная ! В самом деле больше данных , что это воспаление протока сальной железы, воспаление волосяного фолликула , а не бартолинит (воспаление бартолиниевой железы и не абсцесс ) и не совсем не похоже не герпетические высыпания ! Начните с обработки растворами антисептиков (хлоргекседин или миромистин) данную область и далее приложить марлевую салфетку с густо нанесенной на нее мазью Вишневского на ночь , завтра повторить и через два ДНЯ ежели не будет улучшений следует быть на приеме у гинеколога !
Клиент
Эльвира, не совсе не похоже на герпес? Значит это не герпес?
Акушер, Гинеколог
Нет герпес мельче намного
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Это не герпетические высыпания !