Консультация гинеколога /

Аденомиоз, киста яичника, впч — вопрос №1435309

Здравствуйте. Мне 23 года. Пью Джес+, есть периодические мигрени, курю электронные сигареты. С декабря наблюдаюсь у врача гинеколога, нашли кисту, делали три узи чтобы выяснить какая она, поставили эндометриоидную, сказали необходимо удалять. Также велика вероятность что придется удалять полностью яичник, так как киста большая.
Во время кольпоскопии врач рекомендовала сдать анализ на ВПЧ, так как есть эрозия. 51впч положительный. Сдавала анализ на онкомаркер Са152 - 42,6ед. Также в анамнезе стоит аденомиоз, для лечения назначили Зафрилла. Прочитала побочки, опасаюсь пить.
Вопрос такой. За что лучше браться лечить в первую очередь, есть ли какие-то эффективные, но более безопасные аналоги Зафрилла и можете ли вы мне дать рекомендации? Хочется услышать мнения нескольких врачей.

Возраст: 23

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, эндометриоидная киста у них всегда необходимо удалять, если жалоб у вас нет- достаточно приема гормональных препаратов для остановки дальнейшего увеличения роста. Зафрилла хороший препарат, у гормональных препаратов описано очень много побочек, но не всегда они проявляют себя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно перейти на кок с диеногестом: силует, жанин или клайра- в них гестагенный компонент такой, как в Зафрилле. Если Вы нормально переносите джес- можно их.
Впч не требует лечения. Только контроль онкоежегодно. Нет медикаментозного лечения от впч с доказанной эффективностью. Впч способен самоэлиминироваться в течение нескольких лет самостоятельно. Оптимально- бросить курить.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Можно дальше наблюдать кисту и принимать Кок, желательно Жанин или силуэт. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки раз в год, больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Киста не сказать, что большая, на операции должны ограничиться резекцией.
Впервые выявленные энлометриоидные кисты действительно рекомендовано удалять. Онаомаркер на фоне эндометриоза несколько повышен может быть.
Единственное, до и после операции сдайте АМГ, не смотря на молодой возраст.
По поводу ВПЧ - просто наблюдать, он может элиминироваться самостоятельно.
По онкоцитологии все у Вас хорошо