Кровь на биохимию во время болезни
Здравствуйте! Сейчас ребенок болеет (уже 7 дней насморк, было красное горло), по анализу крови педиатр предполагает, что у ребенка вирус Эпштейн-барр. Сейчас ещё проходим обследование по другому вопросу у гастроэнтеролога и она назначила сдать кровь на биохимию, но у меня вылетело из головы спросить у нее по поводу сдачи крови, можно ли сейчас ребёнку сдавать кровь на биохимию которую она назначила (белок, билирубин, алт, а-амилаза, холестерин, щ.фосфотаза) если у ребенка на данный момент протекает вирусная инфекция или лучше дождаться выздоровления? Подскажите, пожалуйста, с этим моментом.
Здравствуйте, Екатерина, сдавать анализ можно. Препараты могут повысить трансаминазы, остальные показатели будут отражать реальную картину, анализ будет информативен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! Приложила документ
Михаил, спасибо за ответ. У нас из лечения только промывание носа, больше симптомов никаких нет и врач ничего не назначала из препаратов.
Если будет повышаться алт, то может стоит лучше подождать выздоровления?
Принятый ответ
Если препаратов не назначено, то тем более сдавайте анализ.
Михаил, хорошо, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Данная инфекция может влиять на печень, соответственно могут повышаться алт и аст. Изменение других показателей маловероятно.
В целом анализ сдавать можно.
Валентина, здравствуйте! Спасибо да ответ!
Здравствуйте,анализ можете сдавать,только будет повышен АСТ и алт,анализ будет информативен.
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте.
Кровь можно сдавать если ребенок хорошо себя чувствует.
В целом, если течение болезни лёгкое и лечение симптоматическое, должны будут все показатели быть в норме.
Ирина, здравствуйте! Самочувствие у ребенка хорошее, только небольшой насморк ещё, больше никаких симптомов, из лечения только промываем нос аквалором.
Принятый ответ
Тогда сдавайте, должны быть все нормально
Ирина, спасибо за ответ!
Здравствуйте! По анализу у ребенка действительно вирусная инфекция (повышение моноцитов). Но при этом сдать биохимический анализ можно, это не противопоказание.
Алина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!