Кровь на биохимию во время болезни

Здравствуйте! Сейчас ребенок болеет (уже 7 дней насморк, было красное горло), по анализу крови педиатр предполагает, что у ребенка вирус Эпштейн-барр. Сейчас ещё проходим обследование по другому вопросу у гастроэнтеролога и она назначила сдать кровь на биохимию, но у меня вылетело из головы спросить у нее по поводу сдачи крови, можно ли сейчас ребёнку сдавать кровь на биохимию которую она назначила (белок, билирубин, алт, а-амилаза, холестерин, щ.фосфотаза) если у ребенка на данный момент протекает вирусная инфекция или лучше дождаться выздоровления? Подскажите, пожалуйста, с этим моментом.

2 года

Здравствуйте, Екатерина, сдавать анализ можно. Препараты могут повысить трансаминазы, остальные показатели будут отражать реальную картину, анализ будет информативен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, здравствуйте! Приложила документ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, спасибо за ответ. У нас из лечения только промывание носа, больше симптомов никаких нет и врач ничего не назначала из препаратов.
Если будет повышаться алт, то может стоит лучше подождать выздоровления?

Принятый ответ

Если препаратов не назначено, то тем более сдавайте анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, хорошо, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Данная инфекция может влиять на печень, соответственно могут повышаться алт и аст. Изменение других показателей маловероятно.
В целом анализ сдавать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, здравствуйте! Спасибо да ответ!

Здравствуйте,анализ можете сдавать,только будет повышен АСТ и алт,анализ будет информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте.
Кровь можно сдавать если ребенок хорошо себя чувствует.
В целом, если течение болезни лёгкое и лечение симптоматическое, должны будут все показатели быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, здравствуйте! Самочувствие у ребенка хорошее, только небольшой насморк ещё, больше никаких симптомов, из лечения только промываем нос аквалором.

Принятый ответ

Тогда сдавайте, должны быть все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ!

Здравствуйте! По анализу у ребенка действительно вирусная инфекция (повышение моноцитов). Но при этом сдать биохимический анализ можно, это не противопоказание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!