Консультация гематолога /

Низкий холестерин и альбумин — вопрос №1435609

Постоянно мучает слабость,усталость,нервозность,немеют конечности,в области паха уплотнены(твердые)лимфоузлы,сделала узи-лимфоузлы увеличены без патологических изменений,по части гинеколога все хорошо,сдала кровь,занижен холестерин и альбумин(анализы прилагаю),при этом питаюсь хорошо,пью БАДы

Какие анализы сдать?к какому доктору пойти,местные врачи говорят,что просто нужно имзменить питание,но с питание как раз все хорошо. Подскажите где искать причины?

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Разрешите уточнить, в рационе у вас достаточно белковой пищи, мяса и полезных жиров (жирной рыбы, морепродуктов и т д)?
УЗИ органов малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте,да с питанием все отлично,пью Омега-3 так же на постоянной основе,делала узи брюшной полости,все хорошо,уши малого таза не делала,была к генеколога на осмотре,сказала что тоже не к чему придраться,еще мучают частые запоры.

Гематолог, Терапевт
Тогда снижение этих показателей может быть следствием нарушения усвоения белков и жиров в кишечнике, необходима консультация гастроэнтеролога.
И желательно ещё сдать анализ на ТТГ, ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Клиент
Диляра, благодарю вас,так узи малого таза можно не делать?а лимфоузлы в паховой зоне уплотнены,что с ними?гениколог рекомендует взять пункцию,что скажете?
Гематолог, Терапевт
Да, УЗИ органов малого таза желательно сделать, также сдать общий анализ мочи и УЗИ почек.
Если причина увеличения лимфоузлов не выявлена, исключать персистирующие инфекции (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус).
Альбумин может снижаться и на фоне патологии почек, поэтому общий анализ мочи обязательно.
Насчёт пункции - прикрепите, пожалуйста, УЗИ, посмотрю.
Клиент
Диляра, узи органов брюшной полости я делала и с почками все хорошо,узи лимфоузлов прикрепляю
Гематолог, Терапевт
Описание лимфоузлов по УЗИ не очень полное, но в целом, они нормальных размеров. Показаний для пункции в настоящее время не вижу.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, уровень альбумина вызывает большие сомнения - такой альбумин бывает при тяжелой патологии почек и ряде других заболеваний, поэтому его уровень я думаю что не достоверный

Снижение холестерина это наоборот хорошо, клинического значения это не имеет

По лимфаденопатии паховой области необходимо дообследование - узи почек, исключение ЗППП и других инфекций
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, из анализов напрягает очень низкий альбумин, обязательно пересдать его в альтернативной лаборатории. Такая картина по лимфоузла и крови может быть при перенесенной инфекции, когда длительное время в большом количестве формируются антитела против вируса, тратится белок , реагируют лимфоузлы гиперплазией. Жизни это не угрожает. Обследование пройти можно у инфекциониста.
Принятый ответ
Гематолог
Наталья, добрый день!
Учитывая данные предоставленные вами необходимо исключить дефицит железа(по уровню ферритина), витамина В12, фолиевой кислоты.
Также с учетом беспокоящих паховых лимфоузлов пройти УЗИ органов малого таза, сдать анализы на ИППП, обследовать кишечник (ФКС) по возможности. Так как увеличение лимфоузлов локализованных в одной зоне, говорит о наличии процесса в этой области: малый таз, кишечник.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу сниженного холестерина при нормальном достаточном питании необходимо проверить печень, нужно сделать УЗИ брюшной полости и посетить Гастроэнтеролога. Такое снижение альбуминов очень сомнительно, необходимо пересдать анализ в другой лаборатории.
Увеличение лимфоузлов вероятнее всего инфекционно-воспалительного характера. Нужно сдать кровь на СРБ, узи малого таза, анализ на ИППП, обследовать кишечник.