Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №143566

Добрый день!
Прокомментируйте пожалуйста анализ кала ребенка.
Ребенку 2 месяца
Ходит в туалет зеленым цветом.
Врач отправила сдавать анализ на дисбактериоз.
Если что то не так,чем лечить?
Заранее спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ

Клиент
Маргуба, смесь нэнни и сэмпер бифидус
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите анализ.
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр
В Таком возрасте этот анализ неинформативен совершенно. Выявляются любые транзитом (!)проходящие микробы. .
Кроме цвета ещё что-то беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте есть эшерихии коли и стафилококк зелёный цвет даёт вам эшерихия Коли нужно её про лечить стафилококк лечится автоматический нужно Супракс 10 дней примадофилус месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие то ещё жалобы есть?
Ест с охотой?вялый/активный/беспокойный?
Как часто стул?
Клиент
Наталья, запоры часто,а так больше ничего
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если малыша ничего не беспокоит, стул может быть любого цвета. В данном случае он обусловлен теми смесями, которые вы даете. Дисбактериоза не бывает! Тем более у грудничка. Какие- либо жалобы имеются по ребенку, кроме зеленного стула?
Педиатр
http://allergy-mask.ru/articles/tochechniy-massag-pri-pollinoze.html

Можете сами пока освоить кое что.
Инфекционист
Здравствуйте!Цвет кала может быть зеленого цвета из за увеличения количества кишечной палочки.Но сейчас говорить о наличии дисбактериоза не следует,потому что флора только формируется.Если ребёнка ничего не беспокоит , то и делать ничего ненадолго.
Педиатр
Здравствуйте. Никакое лечение проводить не следует.
Как часто ребенок ходит в туалет? Какая консистенция? Есть ли проблемы с животиком? На каком питании малыш?
Клиент
Елена, мучают запоры,ребенок часто плохо спит болит живот
Кушает нэнни и сэмпер бифидус
Педиатр
До 5 лет микрофлора кишечника ребёнка только устанавливается, сдавать неинформативно, всегда что нибудь да высеивается. Лучше сдавать копрограмму, доступно и показывает реальные проблемы кишечника если таковые имеются
Терапевт
У грудных детей стул может быть ещё не сформирован полностью поэтому и цвет и консистенция может быть разной. Повода для беспокойства нет
Педиатр
Простите ,последний ответ по аллоергии-не Вам;)
Педиатр
Такая схема с рождения? Кал твердый? Самостоятельно с какой периодичностью ходит в туалет?
Клиент
Елена, на смесь перешли через 3 недели после рождения,если не использовать бифидус то запор по 2 дня,ходит твердыми шариками,если бифидус даем 2 раза в день ,то ходит 1 раз минимум в день не плотно
Педиатр, Врач УЗД
Марина, переходите полностью на Семпер бифидус. Запоры тоже понятие относительное у грудничков. Если ребенок спокоен, не срыгивает, животик не вздут, безболезненный, то до 5-7 суток имеет право не быть стула.
Клиент
Аида, она постоянно срыгивает,бывает обильно то прям смесью,то как творогом
Педиатр, Врач УЗД
В каком количестве срыгивает? Какие промежутки между кормлениями? В каком обь'еме кормите? Прибавка за последний месяц?
Клиент
Аида, кушает по 120мл,каждые 3-4 часа
Сколько добавили за последний месяц не скажу точно,а так родились 3070 ,сейчас 5200 через неделю нам 3 месяца.
Срыгивает иногда мало меньше чайной ложки,а иногда очень сильно пару ложек точно
Педиатр
Продолжайте тогда в таком же режиме, если запоры сохраняются то можно заменить и третье кормление.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Ребенку 2 месяца цвет кала у ребенка не стабильный,в этом врзрасте в основном так!Все нормально не переживайте!!!
Педиатр, Врач УЗД
По описанию тоже все неплохо. Привычные срыгивания проходят ближе к году. Лучше слегка недокармливать, уменьшить обь'ем на 10-15 мл. После кормления по- дольше держите столбиком: минут 20. Введите полностью Семпер бифидус и все наладится. И стул, и срыгивать меньше станет. "Дизбактериоз" не лечите- это бессмысленно, если к примеру сдавать анализ кажлую минуту/час микрофлора будет разной. И не будем же бесконечно лечить.
Клиент
Аида, я Вас поняла,спасибо за ответ.
А можете еще подсказать нас доктор отправил домой и не стал делать прививки от ротавируса и гепатита ,потому что у нас гемоглобин 91,назначил актиферрин.Нужно ли принимать его?91 это низкий считается в 2 месяца?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Марина, да низкий. Но это не опасно и не критично- легкая степень анемии. Препарат железа нужно подавать до нормализации. Лучше вместо Актиферрина подавать Ферлатум фол(это железо, которое лучше усваивается+фолиевая кислота) 1,5 мл/кг в сутки. Полученную дозу можно разделить на 2 приема. Разводить можно только в воде. В течении 2-4 недель на данном препарате гемоглобин придет в норму, не переживайте. Если есть бланк анализа на руках, загрузите пожалуйста или можете выложить в лс.
Принятый ответ
Клиент
Аида, нет,анализов нет на руках.
Спасибо Вам,я всё поняла:)