Высокая температура без симптомов
Дочка 8 лет. Двое суток повышается температура до 39. Сбивается нурофеном через 1,5 -2 часа после приема таблетки 200мг , сбивается на 5-6часов и снова поднимается до 38-39. Симптомов простуды нет. Стул аппетит в норме. Клинический анализ кровипоказал пониженные лейкоциты, остальные показатели в норме. Какое может быть заболевание? Какие сдать анализы? Что делать, как лечить? До скольки дней возможна такая температура без симптомов?
Татьяна, здравствуйте!
Так может протекать вирусная инфекция, симптомы( помимо высокой температуры тела) могут появиться позже.
Снижение лейкоцитов- признак вирусной инфекции.
На данный момент лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Для дообследования рекомендую сдать общий анализ мочи.
При сохранении лихорадки более 5-7 дней- сдать повторный анализ крови и очный осмотр педиатра.