Консультация педиатра /

Высокая температура без симптомов — вопрос №1435754

Дочка 8 лет. Двое суток повышается температура до 39. Сбивается нурофеном через 1,5 -2 часа после приема таблетки 200мг , сбивается на 5-6часов и снова поднимается до 38-39. Симптомов простуды нет. Стул аппетит в норме. Клинический анализ кровипоказал пониженные лейкоциты, остальные показатели в норме. Какое может быть заболевание? Какие сдать анализы? Что делать, как лечить? До скольки дней возможна такая температура без симптомов?

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Так может протекать вирусная инфекция, симптомы( помимо высокой температуры тела) могут появиться позже.
Снижение лейкоцитов- признак вирусной инфекции.
На данный момент лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.

Для дообследования рекомендую сдать общий анализ мочи.
При сохранении лихорадки более 5-7 дней- сдать повторный анализ крови и очный осмотр педиатра.