Консультация по результату анализов крови

Здравствуйте. Меня зовут Артём, вес 109кг, сдавал анализы в связи с тем, что когда занимался в тренажерном зале, решил пропить курс САРМов (радарин + лигандрол + ибутоморен), за 2 месяца с 95кг, набрал эти самые 109кг, после пропил 12 дней кломид 25мг и анастразол 2 раза в неделю по 0,25, по итогу сдал анализы и хочется получить грамотную, врачебную консультацию Сам вообще занимаюсь в тренажерном зале + бокс + бассейн Сейчас беспокоит усталость какая-то, сонливость

Гипотериоз
33 года

Здравствуйте!
По анализу
1) повышение аст и алт (печеночные ферменты) может быть при
- приеме лекарственных препаратов (витаминов, бадов, антибиотиков, обезболивающих)
- гепатиты
- заболевание желчевыводящих путей
В вашем случае наиболее вероятно в связи приема препаратов. Необходимо пересдать кровь на аст и алт через 2 месяца (оценить в динамике). Если показатели останутся теми же или вырастут - рекомендуют гептрал 400 мг 1 месяц
2) признаков анемии нет - гемоглобин и ферритин в норме
3) признаков воспаления нет - лейкоциты и соэ в норме
4) витамин д в норме
5) глобулины связывающие половые гормоны - снижение не так значимо, как повышение . Если тестостерона вырабатывается много, белок связывает лишнее и повышается. если тестостерона вырабатывается достаточно то и ГСПГ снижается. А как раз тестостерона свободного у вас много, в связи с чем и снижен глобулин связывающий половые гормоны. Считается, что верхней нормы свободного тестостерона нет, поэтому все анализы отличные!

Здравствуйте!

Отмечается повышение печеночных показателей.
Причины повышения АЛТ, АСТ:
- прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс, БАДы, цитостатики),
-патология печени (жировой гепатоз, гепатиты),
-патология желчного пузыря (дискинезия, нарушение желчеоттока, застой желчи).
-чрезмерная физическа нагрузка накануне.

Рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (для исключения вирусных гепатитов),
пройти УЗИ брюшной полости.

Из препаратов, для снижения печеночных показателей и восстановления клеток печени, назначают гептрал 400 мг.

Уточните, пожалуйста, УЗИ брюшной полости давно проходили?

Показатели общего анализа крови в пределах нормальных значений.
Лейкоциты, лейкоформула , СОЭ
в норме. Признаков воспалительного процесса нет.
Гемоглобин, эритроциты в норме. Анемии нет.
Тромбоцитарные индексы и тромбоциты в пределах нормы.

Витамин Д в пределах нормы.
В таком случае рекомендуют принимать профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, во время завтрака.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,Орехи.

Ферритин в норме, но ближе к нижней границе нормы.
Норма 40-60.

Анна Андреевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, для ферритина надо что-то пропить?
Ранее он был больше, 144 при весе 92-95

Принятый ответ

Показаний для приема железа в данный момент.
В современных клинических рекомендациях нет данных о связи веса и уровне ферритина. Для профилактики и поддержания уровня используют БАД (от солгар, hema-plex). Но в данный момент лучше исключить все «не нужные «препараты для восстановления клеток печени и нормализации уровня печеночных показателей.

При снижении уровня ниже 40 назнчаются препараты железа - Сорбифер, тотема, тардиферон.

Здравствуйте, по результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ Прием сарм вызывает два ключевых изменения в анализах:
◈ ГСПГ падает. Многие стероиды напрямую подавляют этот белок-переносчик.
◈ Индекс свободных андрогенов (ИСА) резко растет.

SARMs класс препаратов, которые активируют рецепторы андрогенов в определённых тканях, способствуя росту мышц, при этом оказывают минимальное воздействие на репродуктивные ткани. Организм, видя его избыток:

❥ Выключает свою выработку гормона.
❥ Снижает ГСПГ, чтобы больше гормона оставалось в свободной, активной форме.

Высокий ИСА = много свободного тестостерона. Именно он связывается с рецепторами в мышцах и вызывает мощный рост. Это и есть главная цель приема.

На фоне изменения гормонального фона также может повышаться лг.

2️⃣ такое повышение алт и аст обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа (в том числе и SARMs)
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп

2️⃣уровень кортизола в крови неинформативный метод исследования, так как может изменятся кардинально в течении суток. Для более достоверного данного показателя рекомендуют оценивать его в слюне.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, нужно может что-то пропить, чтобы выровнять?

Гормональный фон нормализоваться должен самостоятельно после отмены приема препаратов.

Для нормализации печеночных проб обычно назначают:

➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

➤ Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов

Все понял, спасибо большое, хорошего Вам дня)

Принятый ответ

Рала была помочь 🙏
Вам тоже отличного дня !

Здравствуйте!
Применение подобных добавок может приводить к изменению гормонального фона. Поэтому, результаты могут быть неинформативны.

Кортизол крови так де считают неинформативный показатель. Обычно его оцениют в слюне в ночной порции или в суточной моче.

Витамин Д в пределах нормальных значений. Поэтому рекомендуют профилактическую дозировку 2000ме.

Ферритин в пределах нормальных значений. Поэтому дополнительно принимать препарат не рекомендуют.

Повышение уровня АСТ, АЛТ.
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС, БАДов)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза (по результатам УЗИ)
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела

Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

При характерных изменениях по результатам УЗИ рекомендуют фосфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.