Функциональное расстройство кишечника
Ребенок 4 года, после перенесенного орви, возникли проблемы с кишечником. В стуле появились непереваренные куски овощей и фруктов. С рождения загиб желчного. Назначили панкреатин (сейчас принимает) диета: исключили сырые овощи и фрукты, молочку на 2 недели. Сдали анализы, все ли в порядке по анализам? Жалоб от ребенка на боли нет. Сейчас стула нет третий день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оам отклонений нет.
По результатам ОАК есть анемия : снижен гемоглобин и показатели эритроцитарные .
Воспаления нет. Препараты железа принимали?
По копрограмме есть дрожжевые грибы. Воспаления нет.
Какой стул у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Рекомендую приём препарата Фламин в гранулах. Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи. Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника. Загиб желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Рекомендую анализ на анемической профиль для определения назначения препаратов железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме, воспаления нет. Есть незначительные ферментативные нарушения, в это случае показан прием в пикета (креон или панкреатин), курсом 1 месяц.
По оак тромбоциты в норме у детей до 500.
Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. Что говорит о дефиците железа. Показан прием препарата железа, можно мальтофер, курсом 1-3 месяца.
По оам без патологии.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По анализам:
1 есть признаки незначительногл снижения ыементов- но это вероятно после Оки.
Если нет жалоб, то можно на 10-14 дней прием биопрепаратов - примадофилус, или Бифиформ.
Иногда назначают креон1 капсула 1-2 раза в день.
2 в анализе крови- признаки анемии лёгкой степени.
Желательно прием препаратов железа.
А также в питании- рыба, говядина, индейка.
Свежие фрукты, прогулки на воздухе.3 анализ мочи без патологии.
Желаю вам здоровья