Как снять боль и стоит ли удалять грыжу
Вопрос по маме: Боль больше с правой стороны, повернуться и ходить не могла 4 дня назад, стреляющая и отдающая в бедро, и пах. Оперирована в 2008 секвестированная грыжа, если найду, приложу документы (ходить тоже не могла) Три дня колет: диклофенак, мидокалм, комбилипен, даже смогла съездить на мрт, но сегодня т.е на 6 день от наачла боли опять не может ходить, боль, сидеть может, но встать тяжело и больно. Отменили очную консультацию нейрохирурга, т.к ей тяжело идти.. Что делать в этом случае для купирования этого состояния, чтобы позже посетить доктора?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают умеренных размеров грыжу диска L5-S1, но с компрессией нервного корешка, что может быть причиной боли в ноге.
Для купирования интенсивного болевого синдрома обычно применяется противоотечные капельницы с Дексаметазоном. Самостоятельно возможно применение Дексаметазона 4мг в/м не более 3 дней. Поэтому можно обратиться в приемный покой больницы, где есть неврологический стационар, или к неврологу в частный центр. Также невролог может выполнить паравертебральную блокаду, что также может уменьшить интенсивность болевого синдрома.
Сейчас рекомендуется применение НПВС, можно в уколах 5 дней (Дексалгин, Кетопрофен), затем в таблетках 7-10 дней (Аркоксия 90мг/сут, Ксефокам 8мг/сут, Целебрекс 200мг/сут)+миорелаксант (Сирдалуд 4мг н/ночь). Длительный прием НПВС необходимо сочетать с приёмом Омепразола 20мг/сут.
Также возможно применение местно мазей с НПВС (Диклофенак 5%), пластыря с Лидокаином (Версатис) на 12ч.
Сейчас показано применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу при нагрузках и длительных передвижениях.
Елена Александровна, подскажите пож, если колоть дома дексаметазон, он не повлияет на аденокарценому легких, которая была к нее 10 лет назад? Сделали только резекцию половины легкого и все)))))
Елена Александровна, и дексаметазон колоть одновременно с основным вашим лечением или сначала его потом лечение?
На аденокарциному в анамнезе Дексаметазон не должен повлиять.
Дексаметазон можно параллельно с основным лечением, т.е с другими перечисленными препаратами. При этом важно применять Омепразол 20мг/сут для защиты желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).
При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)
В Вашем случае хорошим препаратом для снятия болевого синдрома будет габапентин( рецептурный выписывает невролог).
Для купирования острого болевого синдрома можно использовать дексаметазон, а также обратится.
Также можно обратится в приемный покой дежурного стационара ( самостоятельно или через скорую помощь).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описаны грыжа умеренных размеров с воздействием на нервный корешок, что может приводить к болевому синдрому, онемению и слабости в ногах.
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
Если нпвс и миорелаксанты малоэффективны, то назначают такую терапию:
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, выписать может невролог, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.