Консультация терапевта /

Пиелонефрит — вопрос №3135181

Температура 4й день, слабость, боль в горле и начала сильно болеть поясница. Анализ мочи показал эпителии 12. Канефрон не помогает спину ломит только сильней

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если в ОАМ есть только эпителий, то это не пиелонефрит. С большой долей вероятности, боли в спине на фоне интоксикации во время острой вирусной инфекции. Нужно сдать ОАК и кровь на СРБ. Температура какая именно? Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Боль можно снимать Нимесилом по 1 саше 1-2 раза в день. Температуру он тоже может снять, если она более 38.
Клиент
Ольга Александровна, общий анализ крови хороший, узи показывает пиелонефрит, температура 37,5 я ее сбиваю 2 раза в день катарином, иначе все болит и ломит. Пью канефрон 3 день, узи сделала сегодня, мочу сдала, эпителии ушли
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Чистого анализа мочи при остром пиелонефрите не бывает. Перепишите протокол УЗИ сюда.
Клиент

ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧЕК И НАДПОЧЕЧНИКОВ (выполнено на УЗИ аппарате Sonoscape S40 Ехр конвексным датчиком С1-6)
ПРАВАЯ ПОЧКА: положение - обычное, форма - обычная.
Контуры чёткие, ровные.
Размеры 109х51 мм.
+ Структура паренхимы изменена - 18 мм, отмечается выделение пирамидок до 16 мм.
Центральный эхокомплекс: умеренно повышенной эхогенности, имеются единичные гиперэхогенные структуры до 3 мм без акустической тени.
Чашечки и лоханка не расширены.
Конкременты: не визуализируются.
Мочеточник не расширен.
Очаговые изменения: не выявлены.
ПРАВЫЙ НАДПОЧЕЧНИК: четко не визуализируется.
ЛЕВАЯ ПОЧКА: положение - обычное, форма - обычная.
Контуры чёткие, ровные.
Размеры 104х56 мм.
Структура паренхимы изменена - 18 мм, отмечается выделение пирамидок до 16 мм.
* Центральный эхокомплекс: умеренно повышенной эхогенности, имеются единичные гиперэхогенные структуры до 3 мм без акустической тени.
Чашечки и лоханка не расширены.
Конкременты: не визуализируются.
Мочеточник не расширен.
Очаговые изменения: не выявлены.
ЛЕВЫЙ НАДПОЧЕЧНИК: четко не визуализируется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхопризнаки двусторонней нефропатии (признаки острого пиелонефрита с обеих сторон).
РЕКОМЕНДОВАНО: Консультация терапевта,

Ахматхожаев Алишер Адылович
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я бы рекомендовала переделать УЗИ и ОАМ. При остром пиелонефрите в моче отмечается тотальная бактериурия, незначительная протеинурия, лейкоцитурия, при вторичном поражении – эритроцитурия. Но она всегда изменена