Консультация ветеринара /

Абцесс параанальных желез — вопрос №1436345

Здравствуйте, немецкий шпиц, 3 года. Вчера резко стало плохо, не может ходить, садится на попу, опускает хвост, отвезли в клинику, оказалось воспаление параанальных желез, там прочистили, было очень много крови, назначили антибиотики Синулокс и обезбаливающее Петкам в таблетках принимать дома 5 дней, потом на осмотр, обработка сказали не нужна. После процедуры он ходил и гулял и в туалет ходил и кушать, пить начал, конечно не такой активный как прежде, но намного лучше, чем был утром, когда всё это с ним началось. Потом мы прочли, что обработка все-таки нужна обязательно, пошли в местную клинику сегодня, сказали абцесс, в эту дырочку ему заложили левомеколь, промыли хлоргексидин и сказали так делать каждый день, но дело в том, что после этой обработки ему стало только хуже, он снова не ходит вообще, хвост опускает, не даёт нам даже посмотреть, не то что дотронуться, часто дышит, грызёт лапы задние, я не знаю как вечером с ним гулять, он снова не ходит, а значит и в туалет не сходит, получается зря мы сделали обработку? Ведь по факту собаке стало от неё только хуже. Получается лучше не трогать рану?

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимость местных обработок зависит от размера и состояния раны. Как правило при абсцессах параанальных желез они все таки необходимы, т.к. в ином случае часто возникает рецидив - полость снова наполняется гноем и может возникнуть необходимость в хирургическом лечении.
Обычно улучшения наступают на второй-третий день от начала лечения, если этого не происходит необходим повторный осмотр врачом. Что бы не допускать самотравмирования на время лечения рекомендуется одевать ограничительный воротник.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо, я это понимаю, но скажите пожалуйста, почему собаке стало хуже после обработки и он теперь не ходит опуская хвост и постоянно садясь на попу, а до этого он ещё утром бегал по двору и кошек гонял, пока не отвели в клинику на обработку, это поставило нас в замешательство, ведь полагаю, что каждая обработка, это тормошение раны и это какой-то замкнутый круг получается.

Ветеринар
После обработок может возникать болезненность (особенно сильно реагируют обычно возбудимые собаки), но в процессе заживления, по мере уменьшения полости, болевые ощущения значительно уменьшаются. Иногда, если полость очень маленькая и отделяемого совсем нет, обходятся без обработок. Но в случае перианальных абсцессов это бывает редко.
Если питомец очень сильно беспокоится после обработок можно попробовать обойтись без них, только на антибиотиках. Но нужно внимательно следить за состоянием раны -если отверстие закроется раньше заживления всей раны, а в полости при этом останется гнойное отделяемое, нужно будет вскрывать повторно.
Клиент
Екатерина, Я вас поняла, большое спасибо за подробное объяснение. Да, на антибиотиках, будем тогда следить за раной.
Ветеринар
На здоровье, не болейте. Если появятся еще вопросы, постараюсь ответить.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое. Вот уже вечер, вышли погулять, а он пробежит несколько секунд прям быстро быстро и садится на попу и всё, не идёт, в туалет не сходил и не знаю как ему сегодня ходить вообще в туалет. Ещё утром сам шёл в клинику, а после обработки вообще не ходит, быстренько пробежит и опускает хвост и попу, мы реально ухудшили ситуацию с обработкой. Вчера точно также было, когда он заболел, когда и повезли его в клинику в первый раз, он тоже не ходил вообще, после чистки сразу начал ходить и хоть и был вялый, но в целом ходил и в туалет ходил, а сегодня после обработки снова картина вчерашнего начала болезни, я даже не знаю что сейчас делать, подскажите пожалуйста, сам он не скажу что как тряпочка, он нормальный, на всё реагирует, но не ходит больше(
Ветеринар
Когда был последний прием петкама?
Клиент
Екатерина, Последний приём Петкама был утром вместе с Синулокс в районе 9-10 часов утра. Я сейчас за ним наблюдаю, он сам весёлый, видно что он хочет двигаться, поиграть, что-то сделать, но не может, вроде как пытается, но садится на попу, то есть общее самочувствие и настроение у него в норме, даже сейчас покушал, правда лёжа, стоять тяжеловато ему, на игрушки свои поглядывает, хочет с ними играть, желание есть.
Ветеринар
Это состояние вызвано болезненностью в области раны. Есть вероятность что полость заполнилась снова из-за чего возникает чувство дискомфорта во время движения. Раз противовоспалительное сегодня уже применяли, следующий прием не рекомендуется раньше чем через сутки. Попробуйте осмотреть рану, если она закрыта, есть припухлость, то лучше обратиться на повторный осмотр.
Клиент
Екатерина, Хорошо, благодарю!