Обработка щенка от блох

4 июня У щенка предстоит вторая прививка мультиканом 8. Он начал чесаться. Хочу обработать его от блох. За сколько дней перед прививкой разрешается такая обработка? И повлияет ли отсутствие такой обработки на вакцинацию?

Принятый ответ

Добрый день, если вакцинация 4 июня, то можете провести обработку сегодня, и до 4 числа как раз будет оптимально. Выбирайте препараты по весу и которые можно малышам (Адвантикс, Бра-векто, Симпарика и тд).
Как правило если у щенка нет блошиной инвазии и видимых блох, а просто периодические почесы без признаков воспаления , на прививку это не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ. Можно обработать блоханет?

Зависит от возраста, если щенок младше 10 недель то нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет нам 5 месяцев будет 3 июня. Он также эффективен как ранее названные Вами?

Не так же, все-таки Симпарика и бравекто сейчас препараты первого выбора, они более мягкие и Легко переносятся.
Блохнет тоже эффективен, но фипронил скажем так второго плана

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста а после купания щенка можно наносить капли от блох

Необходимо выдержать интервал 2-3 дня, для образования сального защитного слоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Получается если мы искупались то нам можно использовать только таблетки

Все верно, либо подождать, либо обработаться уже после прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста срок действия симпарика 1 или 3 месяца?

Симпарика 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Рекомендуется проводить обработку от блох минимум за 3-5 дней до вакцинации, можно провести обработку сегодня
После обработки и вакцинации внимательно наблюдайте за щенком.
Используйте препараты рекомендованные для щенков вашего возраста и веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста чем лучше его обработать? Можно блонетом?

Фронтлайн разрешены для щенков с 8 недель.
Advantage разрешены для щенков с 7 недель.
Стронгхолд
Блохнэтом также можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста а капли можно наносить после купания щенка

Капли можно наносить после купания это не является противопоказанием, но чтобы шерсть полностью высохла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в данном случае целесообразно провести противопаразитарную обработку, можно применить капли на холку селафорт/стронгхолд / бравекто / адвокат / фронтлайн / барс / адвантикс или иные по весу.
На качесто вакцйинации негативно может отразиться только сильная степень инвазии и обычно смешанная - гельминты+блохи. В случае небольшой популяции эктопаразитов на качество вакцинации это не повлияет. Но провести обработку от блох всё же следует, особенно ранее такая обработка не проводилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое. А блохнэтом можно? Сегодня можно обработать?

Да, в данном случае инсекто-акарицидные капли бохнэт применить можно, применяйте согласно веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите пожалуйста а можно после купания обработать каплями ?

Нет, желательно не купать питомца за несколько дней до обработки инсекто-акарицидными каплями, это важно чтоб препарат мог равномерно распространиться по поверхности всего тела и эффективно сработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам и Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А можно использовать какие нибудь таблетки от блох и клещей. К сожалению искупала сегодня щенка. А обработать его нужно сегодня

Из таблетированных форм инсекто-акарицидных препаратов можно рассмотреть таблетки симпарика или бравекто - по весу, они оказывают очень хорошую защиту от блох и клещей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А срок действия симпарика подскажите пожалуйста 1 или 3 месяца

Симпарика обеспечивает надёжную защиту в течении месяца, по этому в тёплый сезон года следует применять ежемесячно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А за сколько дней можно обработать от блох щенка?

Противопаразитарные обработки желательно проводить за неделю до вакцинации, но если этот срок будет меньше -ничего страшного не будет. Иногда практикуются обработки и вакцинация в один день (но по возможности к такому прибегать не стоит).