Прием метипреда

Добрый день. 26 лет, М Саркоидоз легких, был назначен метипред сначала по 2 таблетки (8мг суммарно), после чего повторное КТ выявило положительную динамику. Очаги практически исчезли. Далее доза была снижена до 1.5 таблеток на две недели, после чего до 1 таблетки. Продолжительность - 2 месяца. После чего, вроде как планировалось прекратить прием метипреда, пить витамин Е и провести повторное КТ в октябре. Однако по поводу метипреда неясно, связи с пульмонологом, назначившим лечение больше, к сожалению, нет. Можно ли прекращать прием с одной таблетки или нужно какое-то время принимать по 1/2?

26 лет

Здравствуйте. Обычно приём Метипреда должен продолжаться не менее 6-9 месяцев, снижение постепенное 1 таблетка 1 месяц, 0,5 т 14 дней, 1/4 т 10 дней с последующей отменой и переходом на вит. Е 400 МЕ+ Пентоксифиллин 400 мг в сутки 3 месяца 2 курса в год осень, весна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чингиз
Клиент

Екатерина, спасибо.