Консультация гематолога /

Надо ли принимать метипред — вопрос №1505125

Здравствуйте. Вошла в протокол ЭКО. Ранее были две замершие Б (думаю, что по причине щитовидной железы-нашли ее позже). Все анализы крови в норме, чуть повышены только тромбоциты. Гематолог назначил метипред. Точно ли он нужен?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Гематолог
Дина, здравствуйте.
Возможно, применение метипреда оправдано со стороны репродуктологов, гинеколога. Не поручусь. Однако по показаниям со стороны гематолога по перечисленным данным не могу предположить, что послужило поводом для назначения препарата. Не придумывается никакого стоящего обоснования.
Какой уровень тромбоцитов?
Клиент
Елизавета Алексеевна, возможно, чтобы прикрепился эмбрион, чтобы снизить иммунитет. Оправданы ли такие поточные эффекты данной причиной?

Гематолог
Дина, вопрос имплантации эмбриона и необходимой для этого терапии находится в ведении репродуктолога (гинеколога). Со стороны гематолога повышение уровня тромбоцитов не является показанием к назначению метипреда.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Дина, здравствуйте!
Применение этого препарата во время беременности может быть оправдано только в самый редких случаях (например, при рефрактерном АФС, который никак не поддается лечению обычными способами).
Если АФС у вас исключен, прием препарата не обоснован. Тромбоциты он не снижает.
Снижение иммунитета для имплантации эмбриона не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, большое спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, метипред назначается в качестве иммуносупрессора, чтобы снизить патологический иммунитет если он есть. Гематологи тут не могут рекомендовать принимать или отменять препарат.
Принятый ответ
Гематолог
Дина, добрый день.
Преднизолон не влияет на тромбоциты и прикрепление эмбриона.
Показаний для назначения этого препарата со стороны гематологии не так много, это может быть при продолжающихся потерях беременности при антифосфолипидном синдроме, которые не реагируют на стандартное лечение. В других ситуациях назначение не имеет обоснований.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дина, если у вас исключен антифосфолипидный синдром и аутоиммунный процесс (отрицательные антитела к хгч), тогда показаний для назначения метипреда у вас нет