Расшифруйте анализ на глютенопереносимость
Сдавала анализ очень давно,года 3 наверно назад. после этого приходила ко врачу,он сказал что аллергии на глютен нет. Но дискомфорт есть при любом виде лечения. непереносимость лактозы тоже имеется. подскажите есть ли аллергия на глютен
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Для диагностики целиакии применяются несколько другие исследования (антитела к тканевой трансглутаминазе или антитела к деамидированному пептиду глиадина). По генетическому ест (который Вы проходили) можно говорить лишь о предрасположенности к целиакии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Касательно целиакии необходимо сдать тест на АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину. Золотым стандартом диагностики целиакии является биопсия залуковичного пространства, которая проводится во время ФГДС.
У Вас выявлена предрасположенность, не более того.
Принятый ответ
Здравствуйте! В плане диагностики целиакии информативнее сдавать антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, антитела к эндомизию igA+AgG и пройти ЭГДС с биопсией из залуковичной области 12 пк.
Принятый ответ
Здравствуйте.
у Вас есть генетическая предрасположенность к целиакии.
а есть ли это заболевание показывают другие анализы.
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig А
При повышении уровней антител: ЭГДС + Биопсия слизистой
оболочки залуковичных отделов 12-перстной кишки с
гистологическим исследованием материала.
анализы и обследование выполняется на глютеновой диете
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты обследования не исключают целиакии..