Лактазная недостаточность у новорожденного

Здравствуйте. У ребёнка с начала 2 недели жизни начались колики/газики. С 3 недели усилились, стал постоянно кряхтеть, краснеть и тужиться во сне. Иногда тужился на столько сильно, что просыпался и плакал. На 28 дне жизни решили сдать анализ на количество углеводов в кале (у моих двоюродных сестёр непереносимость лактозы, решили проверить могло ли передаться). Анализ содержание углеводов в кале (в том числе и лактоза) показал значение 0,50 % при норм значениях 0.00-0.25. Подскажите ,по анализу можно ли поставить лактазную недостаточность? Какие можно дать лекарства для облегчения состояния? Например, давать Биогаю и Колиф?

Здравсвуйте, Анна! В возрасте до 6 мес у деток может быть лактазная недостаточность транзиторная, она не связана с наследственностью. Это происходит из-за незрелости ферментативной системы. какой стул у ребенка? пенится? жидкий? перианальная область краснеет?

Стул желтый с комочками, иногда есть зеленоватые прожилки. Пены и покраснения не замечала. В таком случае нужно ли давать ферменты лактозы?

Стул иногда жидкий

в таком случае препараты лактазы не показаны, так как клинически диагноза ЛН нет. Сейчас период колик и младенческой дисхезии...Вам нужно немного потерпеть

Здравствуйте
Стул какой ? Пенится? Раздражение на попе от стула есть?

Стул желтый с комочками, иногда зеленоватые прожилки. Раздражения не замечала

Стул вариант нормы
Лактазной недостаточности нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Если нет частого, жидкого, впитывающегося в подгузник стула, который сильно раздражает перианальную область,
То лактазной недостаточности нет,

Кал на углеводы не является информативным, важнее симптомы.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Анализ кала на углеводы показывает содержание всех углеводов в кале, а не только лактозы. Поэтому ориентироваться на этот анализ при отсутствии симптомов лактазной недостаточности (частый, жидкий пенистый стул, раздражение на попе от кала, беспокойство во время кормления, урчание в животике во время, отказ от кормлений, низкие прибавки в весе) не можем.

Ребенок тужится, кряхтит, краснеет, сучит ножками, плачет, потом какает это проявления младенческой дисхезии, так ребенок учится координировать мышцы живота и малого таза, чтобы покакать. Это состояние доброкачественное, лечение не требуется. Можно носить ребенка в позе высаживания, в позе тигр на ветке и похлопывать по попе, чтобы ребенок понимал какие мышцы должны работать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фермент лактазы ( колиф, лактазар, лакталиф и пр.) показаны при наличии клиники ЛН. Это частый жидкий пенистый стул, покраснение вокруг ануса, беспокойство при кормлении.
Если этого нет, то анализ не лечим, фермент принимать не нужно.