Рак желудка 4 стадии

У моего дяди рак желудка четвёртой стадии, есть метастазы в лимфоузлы Сейчас на данном этапе у него очень мощная одышка и вырывает желчью, болит сильно желудок подскажите пожалуйста чем помочь Сделали укол Обезболивающий Мы находимся не в России, особо врачей тут нету, чем можно помочь больному чтобы решить вопрос одышкой и прекратить рвоту Это происходит прямо сейчас я поэтому написал сейчас здесь Химию проходит

Рак желудка 4 стадии
60 лет

Здравствуйте
Состояние соответствует тяжёлому осложнённому течению распространённого рака желудка. Одышка часто связана с интоксикацией, анемией, метастазами или скоплением жидкости. Боль и рвота желчью могут указывать на опухолевую непроходимость. В такой ситуации обычно рекомендуется полусидячее положение, доступ воздуха, при возможности кислород. Из лекарств противорвотные метоклопрамид или ондансетрон, спазмолитик. Срочный вызов экстренной медицинской помощи.

Пока скорая едет можно как то с отдушкой помочь ?в домашних условиях ?

Со всеми недавно он вырвал почти целый тазик желчи ему стало легче
Ещё в области живота вздутие прям хорошее

Принятый ответ

Пока едет скорая, можно помочь так уложите пациента полусидя, обеспечьте приток свежего воздуха (окно, вентилятор на лицо), попросите дышать медленно, вдох через нос 3-4 сек, выдох через рот 5-6 сек. рядом спокойно разговаривайте тревога усиливает одышку. Вздутие возможно это асцит.

Он вырвал ещё раз, стало ему легче, одышка есть ещё. Пониженное давление

Скоро приехала, кислорода у них нету, сказали уложить его в больницу завтра
Подскажите пожалуйста можно ли поднять медикаментозное давление или оно поднимется сама по себе?

Сейчас на период одвшки, болевого синдрома и рвоты единственное, что можете попробовать - это уколоть церукал, препарат первой помощи от тошноты и рвоты. Но я подозреваю, что здесь ситуация серьёзная и одним этим уколом не обойтись. Не исключено наличие жидкости в лёгких и брюшной полости, поэтому такие самочувствие. Но для такой диагностики нужно сделать КТ органов грудной и брюшной полостей с контрастом.
Если церукал не поможет, тогда надо вызывать скорую помощь и ехать в дежурную хирургию для исключения непроходимости, стеноза и других желудочных осложнений. Если боитесь, можете прямо сейчас так и сделать, а уже укол ему сделают по дороге в больницу.

Церукал ему укололи. Все равно вырывает. Выпил воду и вырвал. Может еще что то ?

Попробуйте ондасентрон. Этот препарат тоже от тошноты со рвотой.

Здравствуйте

Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

По поводу одышки - причин этому состоянию может быть великое множество и это очень серьезный симптом
Он требует как минимум очного осмотра врача- в рамках вызова скорой помощи или стационара
Если есть возможность - прикрепите медицинские документы к вопросу

Дали церукал укол. Но все равно вырывает. Выпил воду и вырывает. Может что то еще дать ?

Здравствуйте.
Выраженная слабость, одышка, тошнота, рвота на фоне проводимой химиотерапии может быть причиной интоксикации организма, в том числе сам опухолевый процесс, его распространение может вызывать подобную интоксикацию.
В подобных ситуациях назначаются противотошнотные препараты (ондасетрон наиболее эффективный, вводится внутримышечно 8мг утром и 8 мг вечером).

В обязательном порядке вызов скорой мед. помощи. Уложить в положение на бок или полусидячее положение. Создать приток свежего воздуха (открыть окно).

Приехала скоро, у них не было кислорода, говорят чтобы его забрали в больницу сейчас. Дядя вырвал ещё раз стало ему ещё легче наблюдается пониженное давление сделали ему укол церукал

Принятый ответ

Оценивается дыхательная недостаточность по частоте дыхания, показателю сатурации, затем уже по мере необходимости добавляется кислород.
Если общее самочувствие будет ухудшаться, давление будет продолжать снижаться, то потребуется госпитализация, в такой ситуации в домашних условиях ни чем не помочь.

Дали церукал. Но все равно глоток воды делает и сразу же вырывает. Может что то еще дать ?отдыщка есть но меньше чем была

Отдышка меньше но есть. Вырывает все что пьет

Подскажите прогнозы в таком случае какие ?чтол понимать ориентировочно….
Или это не конец еще ….
И если жидкость выкачать и с отдышкой решить то поживет еще ?
У него еще боли в желудке были
Укол сделали ему обезболивающий

Здравствуйте. Состояние вашего дяди, это тяжёлое осложнение распространённого рака желудка с сильной болью, рвотой и одышкой. Пока скорая в пути, его лучше уложить полусидя, обеспечить доступ свежего воздуха, поддерживать спокойный разговор, дышать медленно и ровно. Рвоту можно облегчить противорвотными средствами (метоклопрамид или ондансетрон, если есть возможность), спазмы, спазмолитиком.
Одышка может быть связана интоксикацией, анемией, метастазами или скоплением жидкости в брюшной полости и лёгких. Это крайне серьёзная ситуация, требующая немедленного очного вмешательства, госпитализации и симптоматической терапии под контролем врачей.