Что с организмом?

здравствуйте, скажите пожалуйста что с моим организмом ? давление , пульс все в норме , но ощущение тумана в голове , болит кишечник слева снизу , сухость губ , во рту как будто тоже сухо, сонливость , и иногда такое чувство что сейчас упаду в обморок , когда ложусь становится получше , но туман в голове сохраняется , был стресс , пил антидепрессанты флуоксетин , 13 дней назад бросил айкос , может ли это быть обезвоживание ? и как проверить на обезвоживание дома ?

СРК
24 года
14 Июня ·Просмотров: 121·Дима

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на последствия отмены антидепрессанта. Так как вы прекратили прием препарата всего 13 дней назад, симптомы могут быть частью синдрома отмены. Для него характерны головокружение, предобморочные состояния, сонливость, вялость (астения),
нарушения внимания («туман» в голове),
тошнота, дискомфорт в ЖКТ.
Флуоксетин имеет длительный период полувыведения, поэтому реакция организма может сохраняться.

Ваши жалобы на сухость во рту и на губах - одни из самых ранних и характерных признаков нехватки жидкости. Другие ваши симптомы (сонливость, слабость, головокружение) также могут быть связаны с уменьшением объема циркулирующей крови.

Цвет мочи в норме светло-желтая. Если моча темная, концентрированная или выделяется в малом количестве - это признак обезвоживания .
Ущипните кожу на тыльной стороне ладони или под лопаткой. В норме складка мгновенно расправляется. Если кожа разглаживается медленно - есть дефицит влаги .Постоянное желание пить - прямой сигнал организма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

отмена флуоксетина была уже давно , месяца 2-3 назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я пил воду , ну что то не сильно помогала , сейчас развел себе регидрон , можно его пить если вдруг у меня нету обезвоживания ?

Нет. Регидрон может привести к гипернатриемии и гиперкалиемии. При отсутствии обезвоживания избыток натрия и калия из раствора может привести к их накоплению в крови. Это может вызвать слабость, нервно-мышечное возбуждение, сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я выпил немного регидрона, мл 500, и даже как будто стало легче или самовнушение ?

Самовнушение

Может быть

Есть возможность сдать анализы на электролиты и общий анализ крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а к какому врачу мне пойти с моими симптомами и что нужно сдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пока что я нахожусь на вахте , но хотел найти старые анализы и посмотреть там

Для начала лучше начать с терапевта . Регидрон можно заменить на минеральную воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !
Домашних условиях проверить наличие обезвоживания практически невозможно. Единственным показателем может оказаться диурез.

Описанные симптомы могут быть связаны с отменой Айкос. Так как организм был привык к постоянному поступлению никотина, сейчас он испытывает нехватку этого вещества. Из-за этого могут быть подобные проявления.

Возвращать его вновь не рекомендуют настоящий момент для облегчения симптомов рекомендует продолжение питьевого режима.

Скажите, как давно отменили антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

антидепрессанты отменил 2-3 месяца назад , может быть такой, что после отказа от айкоса состояние как будто не в реальности? и сильная напряженность в глазах, и можно ли попробовать пить регидрон для восстановления жидкости ?

Да, этл может быть из-за айкоса.
Если были потери жидкости рвота или диарея,то рекомендуют регидрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

потери жидкости не было , но выпил регидрон , и состояние как будто улучшилось

Избыточное питье раствора регидрон может тоже оказывать негативное влияние, так как обогощен солями

Принятый ответ

Здравствуйте!
В течение какого времени принимали антидепрессанты , постепенно ли их отменили ?
Что бы разобраться в чем причина недомогания в первую очередь рекомендуем проверить функцию внутренних органов, щитовидной железы обычно смотрим :
- гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4,Т3 АТк ТПО
- б/ х анализ крови ( глюкоза, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ , билирубин, амилаза, креатинин, общий белок)
-ОАК, СРБ, общий анализ мочи
- витамины В12, В9, ферритин , витамин Д
- узи органов брюшной полости
УЗДГ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, антидепрессанты отменил 2-3 месяца назад

Возможно это психосоматика, вегетативная дисфункция но в первую очередь рекомендуется посмотреть обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

обследование проходил , все в норме , невролог тоже говорил психоасматика , может быть такое что не до лечился ?

Течение данного недуга может быт волнообразно обычно рекомендуется обращаться к психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно предположить, что Описанные жалобы
1) Вегетативной дисфункции на фоне стресса
После стресса нервная система может давать подобные симптомы
2 Синдром отмены никотина (после айкоса)
13 дней после отказа - это как раз период, когда могут быть:
Нервозность , апатия , тревожность
нестабильность давления , пульса
, плохое самочувствие

3. Возможный вклад антидепрессанта в недавнем прошлом
После отмены флуоксетина у некоторых людей временно может быть нестабильность серотониновой системы, что отражается на самочувствии, сне и восприятии тела.

Обезвоживание очень маловероятно

Вы пишете, что давление и пульс в норме, а в положении лежа легче - это чаще говорит не про тяжелое обезвоживание, а про нервно регуляторные реакции.

Что касается боли слева внизу живота
Чаще всего в такой зоне это может быть кишечник: спазм, газообразование, синдром раздраженного кишечника, особенно на фоне стресса.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют :
Осмотр живота врачом ,
общий анализ крови+соэ,глюкоза,натрий, калий, магний , ТТГ и выполнить экг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Туман в голове, сухость во рту и губ, слабость вплоть до предобморочного состояния, дискомфорт в кишечнике действительно могут быть связаны с обезвоживанием, особенно на фоне недавней отмены никотина (айкос) - это меняет тонус сосудов и водный баланс. Однако нельзя исключать и другие причины: остаточные явления после стресса, функциональные нарушения кишечника

В домашних условиях можно проверить обезвоживание следующими способами:
1. Цвет мочи. Если моча темно-желтая (как крепкий чай) и редко ходите в туалет - это признак дефицита жидкости
2. Защипнуть кожу на тыльной стороне ладони на 2 секунды и отпустите. У здорового человека складка расправляется мгновенно. Если остается заметная складка или расправляется медленно (>0,5 сек) вероятно обезвоживание.

Как часто Вы мочитесь за последние сутки и какого цвета моча? Какая температура тела в подмышечной впадине сейчас и была ли диарея/рвота за последние 3 дня? Почему Вы связываете симптомы с обезвоживанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в туалете хожу два раза за день , и за ночь один раз , сейчас начал пить регидрон , и как будто даже стало легче , про обезвоживание прочитал в интернете, и как будто бы симптомы все схоже с моими

Спасибо за уточнение!
Частота мочеиспускания (2 раза днем и 1 ночью) для взрослого человека, который пьет достаточно жидкости, скорее снижена, особенно на фоне приема регидрона. Это косвенно может подтверждать дефицит воды и электролитов

В подобных случаях рекомендуют:
1. Продолжать прием регидрона согласно инструкции, но не более 1–2 дней. Затем перейти на чистую воду - 30 мл на кг веса в сутки
2. П улучшении на фоне регидрона, но сохранении тумана в голове и болей в кишечнике через 2 дня рекомендуют очный осмотр терапевта, сдать общий анализ крови, кровь на электролиты (Na+, K+), глюкозу и анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а если вдруг у меня нету обезвоживания , может ли как то навредить регидрон ?

Если нет клинически значимого обезвоживания, разовое или кратковременное (1–2 дня) применение регидрона в рекомендованной дозировке здоровому взрослому человеку не навредит. Организм просто выведет лишние соли и воду почками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо , спасибо

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите еще , я выпил регидрон мл 500, и сразу началось резкое мочеиспускание , за минут 30 сходил в туалет 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это норма после регидрона?

Да, это нормально и даже ожидаемо. Регидрон содержит натрий и глюкозу, которые ускоряют всасывание воды в кровь. Как только объем циркулирующей крови восстанавливается, почки тут же включают механизм выведения лишней жидкости

Резкое учащение мочеиспускания при приеме регидрона говорит о том, что почки работают хорошо, а водный баланс быстро приходит в норму. Это не опасно

Если больше нет тревожных симптомов (сильной боли, температуры, тумана в голове, сухости во рту), рекомендуют перейти на обычную чистую воду и наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

появилось еще жжение в груди слева , при пульпации попадаю в точку где жгет, и жгет только в одном месте , это может быть побочным эффектом от регидрона ?

Нет, жжение в груди слева не является побочным эффектом регидрона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а что это может быть , оно как бы ноет , но просто дискомфорт,ничего более

Это может быть невралгия или мышечно-фасциальный синдром. Обычно проходит самостоятельно

Здравствуйте!
На обезвоживание могут указывать повышенные цифры гемоглобина, гематокрита, эритроцитов в общем анализе крови.
Кроме этого рекомендуется сдать кровь на дефициты: Ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, витамин Д.

Доброго времени суток Дмитрий.На основании вашим жалоб и симптомов ( туман в голове, сухость, сонливость, обмороки лёжа, боль в кишечнике слева) может свидетельствовать
об обезвоживание, что очень вероятно. Проверьте у себя
защип кожи: если медленно расправляется → пейте больше жидкости. Моча тёмная → мало жидкости. Язык сухой даже после глотка воды.
Отмена флуоксетина может привести к синдрому отмены, что даст туман в голове,слабость,сонливость.Флуоксетин имеет длительный период полувыведения, поэтому реакция организма в виде описанных симптомов может сохраняться.
Отказ от айкоса также может привести к слабости, тревоги, спутанности сознания.Наличие стресса и СРК могут быть причиной спазма и боли в кишечнике слева.
В подобных случаях врачи рекомендуют пить Регидрон. Один пакетик регидрона на литр кипячёной охлаждённой воды или воду с солью+сахаром (1 л воды + 1 ч.л. соли + 2 ст.л. сахара). Медленно, по глотку.
Если за 2-3 часа не легче или боль в животе усилилась, нужен очный осмотр врача.
При сильной боли в животе, крови в стуле, спутанности сознания → скорая.
Необходимо сначала исключите обезвоживание. Если туман и обмороки пройдут — то всё в порядке. Если боль в кишечнике останется — необходимо проверить живот ( пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на копрограмму — это общая оценка пищеварения, наличие слизь, лейкоцитов ; анализ на скрытую кровь — исключить микротрещины, полипы, воспаление, сдать
анализ кала на кальпротектин фекальный — самый важный для вас. Он отличает воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона, язвенный колит от функционального СРК). При СРК он будет в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, спасибо , а пить лучше минеральную воду или обычную?

Пить при обезвоживание нужно приготовленный раствор регидрона или воду с солью+сахаром (1 л воды + 1 ч.л. соли + 2 ст.л. сахара). Медленно, по глотку течение 2-3 часов.