После лапароскопии

Здравствуйте! 23.04.2015 у моей мамы была лапароскопия (удаление опухоли яичника).сегодня седьмой день, вроде как нужно снимать швы, можно ли снять швы не через семь дней, а через 12 дней? сами швы красные, вокруг все желтое и в 5 см от шва кровоподтек (шов который над пупком, остальные швы просто красные), так должно быть или нет?

Добрый день. У некоторых пациентов после лапароскопии могут возникать осложнения. В Вашем случае все нормально. Швы снимаются через 5-7 дней. Для успокоения допускается снимать через 10. Кровоподтеки со временем пройдут. Вам необходимо обработать швы бетадином, после этого возьмите стерильный бинт и намажьте на него левомеколь. Приложите бинт ко шву и приклейте его лейкопластырем. Процедуру выполняйте перед сном. А в дневное время можете обрабатывать шов зеленкой.